Елена Хаецкая «Слуга Государев. Жизнь за царя»
По воле случая двое французов оказались на просторах дикой России. Судьба свела их с загадочным Черным Всадником, убивающим русских солдат, и идущим по следу его слугой государевым, а затем бросила в горнило Полтавской битвы.
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Feanor Ajwen, 6 января 2026 г.
Исторический приключенческий роман.
Двое французских дворян Шарль де Брэзэ и граф Антуан де Ла Буш по приказу короля в наказание за дуэль высланы из страны. Один едет с посланием к русскому царю Петру Первому, другой к шведскому королю Карлу Двенадцатому. Время действия — 1709 год, Северная война, накануне Полтавской битвы.
Книга представляет собой новеллизацию фильма «Слуга государев» (2007 г.), почти полностью повторяет его сюжет, но лучше раскрывает характеры и мотивацию героев. Язык написания хорошего качества, читается легко. Сюжет развивается динамично. Герои меняется под воздействием различных событий. Присутствует таинственный всадник, трагическая судьба Анки и Энжи, интриги французского двора, смерть персонажей. В итоге получилась интересная история с хорошей приключенческой составляющей.