Владимир Пантин, Татьяна Столярова «Вырождение или возрождение? Философские эссе о современной культуре и о творчестве Достоевского, Толкина, Ортеги-и-Гассета»

Сборник, год

Авторы книги размышляют о современном состоянии культуры и ее перспективах. Особое внимание в работе уделено многообразным ритмам динамики различных культур, включающим чередование периодов подъема и спада. Современная культурная ситуация в мире рассматривается авторами как переломная, «бифуркационная», а ее преодоление, с их точки зрения, может привести либо к обновлению и новому возрождению культуры, либо к ее вырождению и деградации. Показана актуальность для современной переломной ситуации многих идей и образов Ф.М. Достоевского, Дж.Р.Р. Толкина, Х. Ортеги-и-Гассета.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Библиография