Генри Райдер Хаггард «Хоу-Хоу, или Чудовище»

Хоу-Хоу, или Чудовище

Heu-Heu, or the Monster

Другие названия: Чудовище

Роман, год; цикл «Аллан Квотермейн»

Алан Квотермейн и его товарищ Ханс отправляются по поручению зулусского шамана раздобыть листья редкого Древа Видений, необходимых шаману для обрядов, а также узнать тайну Хоу-Хоу, чудовища двенадцати футов ростом, с когтями и красно-рыжей косматой бородой...

Опубликовано также в издании:

• Райдер Хаггард. Хоу-Хоу, или Чудовище (перевод Н. Вольпин). Л.: «Мысль», 1925.

• Входит в:

— цикл «Аллан Квотермейн»  >  Рассказы Аллана Квотермейна

— антологию «В стране минувшего», 2008 г.

Она. Аэша. Хоу-Хоу
    Полное собрание приключений Аллана Квотермейна в одном томе
    Священный цветок. Чудовище по имени Хоу-Хоу. Она и Аллан. Сокровище озера

Хоу-Хоу, или Чудовище

У серці Африки, або Пригоди Аллана Квотермейна

Некий народ приносит в жертву чудовищу юных девушек. Но вот в один прекрасный день является герой, решивший положить конец этому безобразию... Сюжет, известный с античных времен, под пером Хаггарда заиграл новыми гранями. И на мой взгляд, «Хоу-Хоу» в цикле о приключениях Аллана Квотермейна — одна из главных удач.

Современные авторы триллеров могут поучиться у Хаггарда, как создавать интригу и нагнетать сюжетное напряжение. Появление монстра, обозначенного в заглавии, писатель оттягивает так долго, насколько это возможно, и подает его с максимальным эффектом. Важно отметить, что в романе есть не только головокружительные приключения, но и любопытные идеи — авторские размышления о сущности религии, о страхе и духовном рабстве, которые страшнее самых фантастических монстров. Потому что какой бы ни оказалась разгадка Хоу-Хоу, главное, как сказал классик, «убить дракона в себе».

Эту книгу я прочитал еще в 1990 году, сразу же как только она впервые издалась у нас в стране. Помню был приятно удивлен, когда узнал что она про Аллана Квотермейна- главного героя «Копей царя Соломона», в то время еще мало кто знал, что у Хаггарда про него написано столько книг. Роман прочитал запоем, был от него в восторге- столько приключений и все это навеяно какой то особой хаггардовской , легкой мистикой. Я уже давно прочитал все книги про Аллана, которые у нас издавались кроме «Мари» которую ни как не достану, и жду когда издадут еще четыре романа про него, которые на русский пока не переводились.

Книга произвела сильное впечатление. Виртуозно созданная готическая атмосфера — таинственные рисунки в пещере, мрачная легенда, лес, населенный чудовищами, и печальный город вымирающего племени. Сам глубоко архетипичный сюжет предреченной битвы героя с чудовищем... И неожиданное, чуть ли не раблезианское решение столь пафосной ситуации. Как замечает сам герой:

«Не было еще в истории столь внезапного разоблачения духовного князя, одетого во все свои ризы» :wink:.

К книгам Хаггарда я не возвращался много лет, с тех пор, когда зачитывался его приключенческими романами в детстве.

«Хоу-Хоу» — книга про приключения Аллана Квотермейна, знакомого читателям по широко известному роману «Копи царя Соломона» и его экранизациям.

Это произведение во всем схоже с вышеуказанным. Прекрасный образец приключенческой литературы. Много общего с книгой А. Конан Дойля «Затерянный мир». Есть параллели с «Сердцами трёх» Д. Лондона. Читая, я даже вспомнил «Землю Санникова» Обручева.

В основе сюжета — путешествие героя по Южной Африке. Там он открывает затерянную страну, населенную неизвестным народом. Не обошлось без любви прекрасной дочери вождя, алмазов, туземцов, приносящих жертвы чудовищному богу. Конечно, Квотермейн не может мириться с несправедливостью и устраивает целую революцию. Тут автор не отличается оригинальностью- все это уже было в «Копях царя Соломона».

Но, все-таки, роман интересный. Книги Хаггарда — классика приключенческой литературы. Написаны отличным языком, читателю никогда не будет скучно. Все очень динамично и увлекательно. Сто лет назад написано это произведение, а оно нисколько не устарело.