Михаил Успенский «Легенда Крыма»

Легенда Крыма

Есть в Крыму завод средней величины, выпускающий продукцию среднего качества. С Крайнего Севера в Крым прислали молодого инженера Голякова с рекламациями. В Крыму Голяков никогда не был и очень удивился, что здесь так тепло и вино такое дешевое. Удивлялся он несколько дней подряд, а затем одна девушка затащила его на прогулочный катер. Когда вдруг поднялся ветер неслыханной силы, то с Голяковым начались приключения.

© ozor

Впервые рассказ опубликован в газ. «Красноярский комсомолец2 от 14 июля 1981 г.;

- Рассказ также опубликован в журнале «Крокодил» №2 за 1985 год, стр.6.

— сборник «Дурной глаз», 1988 г.

— сборник «Кого за смертью посылать», 1998 г.

— сборник «Семь разговоров в Атлантиде», 2001 г.

— сборник «Кого за смертью посылать», 2003 г.

— сборник «Чугунный всадник», 2010 г.

Дурной глаз
Семь разговоров в Атлантиде
Дорогой товарищ король
Чугунный всадник

И мне не понравилось. Хотя сюжет оригинальный, никогда я о таком не слыхивал. Правда в Крыму я никогда не был (как и герой рассказа), а сейчас уж и не буду — заграница...:frown: И как это герой, не отметив командировки, в загул сразу пустился?

Не понравился мне и стиль рассказа, и явно придуманная «легенда», и девушка, затащившая командированного (она, что не знала про свойства моря вблизи крымских берегов?) на верную смерть на катер... И морячки — тоже не могли на берегу спросить про командировки? Нелепость на нелепости, даже для легенды многовато.

Вместе с тем, не слышал, чтобы катраны глотали людей — не тот масштаб, одно название, что акула. Размер — около метра, почти никогда не поднимается к поверхности и не подходит к берегу. Этой акуле одной ноги у человека не проглотить. Так что явная фантастика, сиречь выдумка. Да и в самом деле — виданное ли дело, чтобы рыба про рекламации кричала?

А главное — не интересно и не смешно. «Пользы отечеству — решительно никакой...» Гоголь.

Хорошо написано. Микрорассказы вообще — очень сложная штука, а здесь, по-моему, автору удалось славно улыбнуться. Стилистически очень удачно сделано!

Да, страшная история :gigi: Но реализация действительно как-то не очень удалась. Можно было и не писать, и не читать этот рассказик.

Впечатление, что автор и сам не любил командирочных в то время, как писал рассказ. Либо захотелось ему сочинить собственноручно небольшой анекдотик на эту вечную тему. Однако получилось — не очень...