Альфред Хейдок «Призрак Алексея Бельского»

Призрак Алексея Бельского

Друзья есть друзья. А друзья, попавшие в переделку, — тем паче. Настоящий друг даже после смерти придёт к товарищу, чтобы предупредить того об опасности.

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Замок Ужаса», 1991 г.  >  Альфред Хейдок. Из книги «Звёзды Маньчжурии»

— условный цикл «Библиотека русской фантастики»  >  антологию «Храм снов: Русская фантастическая проза 30-х годов XX века», 2000 г.  >  Альфред Хейдок. Из книги «Звезды Маньчжурии»

— сборник «Безумие жёлтых пустынь», 2011 г.

— сборник «Звёзды Маньчжурии», 1934 г.

Замок Ужаса
Звезды Маньчжурии
Храм снов
Звёзды Маньчжурии

Ссылка на сообщение , 18 марта 2014 г.

Очень странный рассказ. После прочтения осталось двоякое впечатление. С одной стороны, весьма сильный с точки зрения техники, можно сказать, высокохудожественный рассказ.

С другой стороны — ирреальность происходящего. Вплоть до неадеквата.

Как бы вы отреагировали на появление призрака человека, который ещё минуту назад был жив, а теперь вы точно уверены, что он уже умер? Ага, всё правильно — волосы дыбом, голова кругом, дрожь в коленях...

А герой данного рассказа вполне так спокоен: спасибо тебе, друг, что даже после смерти пришёл предупредить.

Жуть? Бред? Как знать. Может быть, это действительно признательность тому, кто хочет тебе помочь? Или великая сила под названием доверие к близкому человеку? Шок и страх перед нависшей опасностью в виде нападающих?

К сожалению, Автор не даёт на это ответа. Я так и не понял мотивации героя, не проникся его метаниями и чувствами. Всё вроде бы хорошо — сюжет предельно прост, а вот поведение персонажей вызывает вопросы. Или просто раньше люди проще относились к смерти и ко всему потустороннему?

Не знаю. Точно могу утверждать одно: рассказ выдержан в фирменном «готическом» стиле Альфреда Хейдока.