Алексей Зубко «Сначала было весело»

Сначала было весело

Другие названия: Пикник

Повесть, год

Настя живет нормальной жизнью как и все молодые девушки. Могла ли она знать, каким кошмаром обернется для нее простое желание отдохнуть и немножко развеяться?

А ведь сначала было весело. Отдых на природе в компании друзей, пиво-вино, ну и прочее. Потом стало совсем не до веселья...

Она и ее друзья попадают в плен к людям непонятным, странным и очень страшным. Подвергаются издевательствам и разного рода мучениям. Кто эти люди, чего они хотят, почему все это делают? Обычные психи, которым муки человеческие доставляют удовольствие? Или не только это? Куда исчезают другие пленники? Какова постигшая их участь?

Правда оказывается страшной, вся правда еще хуже.

И тогда Насте предстоит ответить самой себе на вопрос: как далеко готова зайти она ради собственного выживания?

И ответ будет страшен.

— антологию «Сначала было весело», 2016 г.

Активный словарный запас: высокий (3150 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Сначала было весело

С первых страниц начало веять откровенным трешачком с совершенно проходными главными действующими лицами. Молодая компания знакомых (друзьями назвать у меня язык не поворачивается) отправляются на природу от души отдохнуть в жаркий летний денек. По стечению определённых обстоятельств, ребята меняют изначальный маршрут и отправляются по совету проезжих людей на некое озеро, расположенное рядом с санаторием для всяких обеспеченных личностей. «Поворот не туда» ты ли это? Оказалось все же нет, да и кстати говоря, аннотация зачем-то соврала насчет находки части тела одного из персонажей. В итоге, пьяный и сумбурный отдых на берегу водоема, где весело было далеко не всем участникам, заканчивается тем, что компания попадает в плен к психам-извращенцам. Жить придется в подземных катакомбах, довольно неплохо преображенных в нечто похожее на тюрьму. Заключенные постоянно подвергаются различного рода издевательствами и унижениям от своих мучителей, персонала сей странной конторы, а то, что это контора нет сомнений, так как довольно все продуманно и тщательно организованно. Вопрос теперь стоит в целях, и это одна из интриг произведения. Второй же, и тут уже заключается основная идея произведения, на что человек способен, чтобы выжить. И это даже не о выживании как таковом, а о моральном выборе. Главной героине Насте, его ни раз придется сделать по ходу повествования, тихоня в начале, она раскроется позже совсем с другой стороны. В тихом омуте, как говорится. И это все круто конечно, но другое дело, зачем весь этот цирк, и зачем держать в работниках таких неадекватных личностей? Сдается мне чисто для развлечения читателей. Сплаттерпанк жанр очень на любителя, и я к ним никогда не относилась. Меня совершенно не увлекает читать о расчлененке, о изнасилованиях во всех позах с использованием разных предметов, о том как пятнадцатилетняя девчонка расчленяет у себя дома мужиков и делает из них пироги с мясом, или о том как псих выжигает на панцире черепашек картины и т.д. и т.п. А подобной дичи здесь хватает. Кроме того, художественную ценность эта история абсолютно не несет. Текст топорный и прямой как палка, персонажи никак не раскрыты, да и можно сказать, главное действующее лицо здесь одно, и это вышеупомянутая Настя. Лукавить не буду, мне было интересно чем все закончится и выберется ли девушка. Но в целом не мое, и однозначно этот подраздел жанра хоррора на исключительно узкий круг читателей.

Ну и где тут сплаттерпанк, позвольте узнать. где он? Где кровь, где мясо, где расчленека и прочее? Нет в данном романе ничего подобного. А что есть? Есть группа молодых людей которых похитили маньяки. Есть некий пригород с больницей, захваченный маньяками. Есть девочка и другие похищенные, которых бьет кнутом больной на голову карлик. Это в повествовании имеется в изобилии. А чего же в романе нет? Ну для начала нет никакого понимания, а что собственно происходит? Как именно маньякам удается захватить и удерживать контроль над территорией возле крупного города? Куда собственно смотрит власть, как местная, так и государственная. Ну и финал весьма и весьма предсказуем, учитывая повествование от первого лица и названия последних глав. Была надежда на жестокие кровавые моменты, но и этого в романе нет.

Читать как в финале обычная девочка превращается в такого себе Рембо и обращается с огнестрельным оружием словно матерый вояка было особо смешно. И не совсем понятно следующее: те, кто затеял весь этот сыр-бор

ловить людей на мясо и кормить человечиной богатых клиентов
вроде и не идиоты. А раз так, что мешало им организовать в подземелье пару-тройку толковых ребят с автоматами как раз на случай того, что и произошло в конце? Или они понимали чем все кончится? Тогда почему не избавились от придурочной семейки более простым способом?

И то, что хэппи-энд романа оборачивается прямой противоположностью, что я люблю,

расправившаяся с большей частью маньяков девочка в самом конце вынуждена сама стать одной из поставщиков деликатесов
нисколько не меняет общего впечатления от данного романа. Но, наверное автор юмористических фэнтези не способен просто написать нормальный триллер. Слишком разные это жанры.

Одним словом роман очень и очень слабый. И вообще, как я вижу, межавторский цикл Варго, как и вся серия, окончательно выродилась. И внимания поклонника литературы ужасов более не достойна.

А жаль. И очень жаль. Имелись в серии и очень даже хорошие романы, и даже истинные шедевры жанра. Но, увы, это не первый случай вырождения не самой плохой серии. Даже новый сборник рассказов Шолохова сильно разочаровал. Читать «Невыжившего» уже не буду, по крайней мере в бумажном варианте. Да и относительно «Людоеда» особых надежд не питаю.

Кому следует рекомендовать данный опус? Может любителю черной комедии абсурда, черного юмора, но не любителям хорошего романа ужасов, и тем более сплаттерпанка.

Жесть, конечно, ещё та. И самое главное, что такие случаи действительно имеют место быть.

И девочка в роли коменданта Освенцима.

Это книга не о преступлении, а о моральном выборе.