Михаил Киоса «Везунчик»

Везунчик

Жил-был себе человек. Совершенно обычны в общем человек. Обычная жена была у этого человека, обычная работа. Обычная, не совсем полезная для здоровья, привычка выкурить сигаретку-другую. В общем жизнь совершенно обычная совершенно обычного человека. И уж конечно когда производитель любимых сигарет нашего обычного человека объявил о проведении акции с ценными призами, герой наш, считающий себя человеком весьма везучим, считает само собой разумеющимся для себя принять участие в акции.

А вот дальнейшие события никак нельзя назвать обычными...

— антологию «Сначала было весело», 2016 г.

Сначала было весело

Тут идея очень достойная, пусть я и не ярая фанатка ЗОЖ-жизни, но курение презираю. Вспомнился рассказ Стивена Кинга «Серая дрянь» о злоупотреблении пивом, и там и тут финал закономерен. Только вот, если у Кинга тема действительно интересно и довольно впечатляюще подана, то здесь вышло как-то вяло и уныло, слишком просто и в лоб. А при должном старании мог бы выйти неплохой боди-хоррор.

Мне рассказ понравился. Кое что я так и не смог понять, в частности что случилось с легкими главного действующего персонажа, и как именно появились неведомые существа, но мне бы лично хотелось чтоб нечто подобное случалось периодически с заядлыми и не очень курильщиками. Глядишь и спрос на дьявольские палочки упал бы в разы. Но это мнение мое субъективное как человека, за жизнь не выкурившего ни одной сигареты.

А вам, господа курильщики, совет: читайте и думайте: может судьба главного персонажа рассказа — ваша собственная. В том или ином смысле.