Джеймс Блиш «Знак с небес»

Знак с небес

Skysign

Карл Уэйд проснулся на борту космического корабля пришельцев. Они кажутся всемогущими, способными к телепортации и управлению человеческим сознанием. Карл не специалист в науках и технике, он просто любитель фентези, но он не может позволить себе оставаться в плену, он должен найти способ освободиться.

— антологию «Four for the Future», 1969 г.

— сборник «Anywhen», 1970 г.

Города в полёте

Four for the Future
1969 г.
Four for the Future
1974 г.
Midsummer Century
1974 г.

В рассказе главный герой Карл Уэйд исполняет мечту уфологов – попадает на инопланетный корабль. Но попадает он туда не в результате классического похищения, а… фактически по объявлению. И теперь перед ним стоит вопрос – как выбраться из такой переделки.

В целом согласен с детальным разбором уважаемой Tullma в предыдущем отзыве. На мой взгляд, рассказ был бы весьма неплох, если бы не жирный минус – он логически не завершен. Логика действий инопланетян совершенно непонятна: для чего среди набора представителей разных профессий им понадобился бездельник («волонтер-дилетант»)? Ну, то есть определенные предположения у меня имеются, но легкое недоумение после прочтения рассказа всё же осталось…

И снова рассказ на тему холодной войны, человеческой психики и немного о пришельцах. На самом деле не ясно (лично мне), что за пришельцы, чего они хотели и зачем — тема не раскрыта. Основной рассказ касался поступков человека, попавшего в плен. Очень, на мой взгляд, рассказ похож на ещё один его же рассказ «Король на горе», общая суть та же — что будет делать человек, которому в руки попало «абсолютное» оружие? В «Король на горе» человек сошёл с ума и хотел выполнить воображаемый приказ во что бы то ни стало, в этом рассказе человек пытается решить свои проблемы и как раз стать этим королём горы.

Смысл понятен — единолично человек, обладающий абсолютной властью, не способен принимать взвешенные решения, не несущие угрозу всему человечеству. Люди мелочны, жестоки, они обязательно будут пользоваться своим положением.

Однако это касается не только одного человека, но и, например, одной страны. Карл Уэйд (главный герой) на мой взгляд был прав. Если корабль попадет в руки правительства одной страны, холодная война продолжится и возможно перейдет в стадию горячей, ведь если одной стороне конфликта удастся получить оружие, она непременно его применит в конфликте. Так же «сонная технология» вполне может быть использована и на простых гражданах, ведь больше контроля, не меньше. И здесь в итоге автор всё же отдает оружие в руки одной страны. Поэтому концепция рассказа мне не ясна. Я могла бы понять, если бы автор в рассказе настоял на том, что технология должна принадлежать всему миру, что благодаря внешнему вторжению закончатся конфликты и страны сообща начнут думать о безопасности всего человечества. Но нет, здесь этого нет. Абсолютное оружие по мнению автора видимо должно принадлежать хоть и не одному человеку, но непременно его родной стране.

Идея рассказа мне хоть и ясна, но я не могу согласиться с итогом.