Михаил Успенский «Невинная девушка с мешком золота»

Невинная девушка с мешком золота

В некотором весьма странном царстве новоиспеченный и крайне неопытный царь по пьянке взял да и побился об заклад с иноземным супостатом, что нравственность и законопослушность его подданных достигли столь небывалых высот, что даже невинная девушка с мешком золота способна без ущерба для обоих указанных сокровищ добраться до Рима — куда, как известно, ведут все дороги.

И добро бы на деньги, дурак, спорил, а то ведь на все царство оптом, вместе с независимостью, самоопределением и народным самосознанием. Надо теперь как-то выкручиваться. Собирать золото, налаживать в путь невинную девушку под недреманным оком международных наблюдателей...

Чудеса, чудовища, мудрые и весьма жизненные наблюдения, царство Антихриста, путешествия и приключения, а также «наше всё» — прилагаются.

Сообщалось, что автор работает над второй частью дилогии, начатой романом «Невинная девушка с мешком золота». Роман должен был называться называется «Невинная девушка и небо в алмазах», был анонсирован еще в 2005-2007 годах, но до сих пор так и не вышел.

Активный словарный запас: высокий (3185 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Мечи, 2008 // Меч в камне

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Бронзовая Улитка, 2006 // Крупная форма

Интерпресскон, 2006 // Крупная форма (роман)

Невинная девушка с мешком золота
Белый хрен в конопляном поле. Невинная девушка с мешком золота
Невинная девушка с мешком золота
Невинная девушка с мешком золота. Белый хрен в конопляном поле

Много смешного, смешнее всего сюжет, потому что он практически отсутствует.

Высший класс! Безусловно, лучшая книга Успенского! Мастерство автора просто безгранично — как только начинаешь думать, что Михаил сдал, ослабел, начал пороть откровенную чушь, так через пару страниц оказывается, что все у него в порядке. Продолжения жду с нетерпением, всем советую!