Любомир Махачек «Домашний помощник»

Домашний помощник

Domácí pomocník

Какой идеальный мужчина живет в доме пани Здены! Он встречает ее с работы, рассуждает с ней о житейских проблемах, помогает ее сыну делать уроки. Но самое главное – беспрекословно слушается хозяйку! Вы еще не догадались, о ком идет речь?..

— антологию «День на Каллисто», 1986 г.

И. Герчикова (1)

День на Каллисто
1986 г.

Мы и наши домашние помощники — роботы. Ироничный рассказ, построенный на допущении полной идентичности в поведении людей и роботов. Даже горбушку свежего теплого хлеба робот из этого рассказа ест с удовольствием. Хотя это, наверное, уже перебор и скорее не юмор, а откровенная глупость :).

Вещица невелика, читается неплохо, но чтобы хоть что-то привлекло в ней внимание — этого нет. А финальная неожиданность (в рассказе есть и такая) — это действительно НЕОЖИДАННОСТЬ, но не умная, красивая, эффектная, а скорее нечто из разряда примитивно-цирковых шуточек....

Не ожидал, но рассказ мне понравился. Написан он очень хорошо, одинокая женщина, сын-сорванец и домашний помощник, который фактически заменяет мужа, но похоже такой же растяпа, как и муж настоящий. А все раскрывается в самом конце, хотя опытный читатель уже на первой странице догадается о последней, но, как ни странно, это не уменьшает удовольствие от чтения.