Анна Горелышева «Компьютерная автобиография»

Компьютерная автобиография

Другие названия: Дневник ламера

Рассказ, год (год написания: 2003) (доступно в сети); цикл «Анти-Тьюринг»

Заметка о приобретении профессиональных навыков в сфере информационных технологий. Начиная с Бейсика, через преподавание информатики в школе и вплоть до знания нескольких языков программирования, техники защиты веб-приложений от взлома и работы специалистом по защите информации.

Когда читаешь подобные рассказы, начинаешь немного завидовать автору, как много всего разного он сумел освоить. Потом смотришь время, в течение которого происходил профессиональный рост и видишь, что ничего необычного в этом нет. Нужно лишь обладать достаточным количеством свободного времени и желанием постоянно делать что-то новое. В этой биографии охвачен период профессиональной деятельности с 1997 по 2003 годы — всего 7 лет.

В последующие 8 лет профессионализм Ани вырос значительно. Она написала собственный поисковый движок для сайтов, приобрела навыки настройки сетевого оборудования Cisco и стала сертифицированным специалистом Cisco, хорошо владела FreeBSD и Linux, пользуясь ими на ноутбуке. Главной профессиональной страстью Ани стали фаерволлы и криптошлюзы, а вне работы — разработка веб-сайтов.