Аарон Дембски-Боуден «Хельсрич»

Хельсрич

Helsreach

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Когда орки атаковали планету Армагеддон, орден Чёрных Храмовников был среди армий, отправленных для его освобождения. Капеллану Гримальду и его воинам выпала честь защищать улей Хельсрич от полчищ орков. Орды атакующих растут, а космических десантников становится всё меньше. Гримальд и его боевые братья ведут изнурительные сражения в горящем городе. Твёрдо настроенные продать свои жизни как можно дороже, Чёрные Храмовники должны продержаться до подхода подкрепления. Или их жертва будет напрасной?

«Helsreach: The Full Movie» 2019, Канада, реж: Ричард Бойлэн

Хельсрич
Война за Армагеддон

Helsreach
Armageddon

Роман посвящён одному из многочисленных эпизодов бесконечного Вечного крестового похода мира сорок первого миллениума — обороне города-улья Хельсрича, находящегося на промышленной планете-порте Армагеддон. Невиданное доселе вторжение зеленокожих ксеносов будут отражать не только армия и жители города, но и отряд рыцарей ордена Чëрных Храмовников, во главе с реклюзиархом Гримальдусом.

Я ещё только вхожу в литературный мир вселенной «Вархаммер 40 000», который столь обширен и разнообразен, что с чего бы читатель не начал, нет гарантии, что ему придётся по душе грохочущий металлом, пахнущий гарью и кровью гротескный жестокий мир, в котором война стала религией, а богом является бессмертный Император. Но для меня порог вхождения оказался довольно низким, потому что с юности любил боевую фантастику, а иллюстрации к играм и книгам по вселенной Вахи с закованными в доспехи космодесантниками, в руках которых находятся болтеры и цепные мечи вызывали неподдельный восторг.

Вот и в «Хельсриче» весь сюжет построен вокруг неизменных атрибутов книг по одной из самых известных игровых вселенных. Мне роман понравился практически безостановочным действием, военным духом и гротескными образами персонажей, среди которых выделяется реклюзиарх Гримальдус, чью голову украшает шлем в виде человеческого черепа.

Вот цитата, благодаря которой можно получить представление о мышлении центрального персонажа: «Я всегда верил, что в первых мгновениях битвы есть нечто прекрасное. Это время сильного накала эмоций: страха смертных, пугающей жажды крови и воплей врагов человечества. Безупречность человеческой расы — это первое, что открывается противнику в такой миг». И Чёрные Храмовники — не совсем люди, ведь они более выносливые, у них два сердца и они, по сути своей, всего лишь машины смерти во славу Императора.

В произведении несколько сюжетных линий, постоянно вводятся новые персонажи, но благодаря яркому описанию каждого, в них нельзя запутаться. Если вам доводилось смотреть военную кинохронику, в которой отражались наиболее яркие моменты того или иного события, то роман выглядит именно так. Действие перемещается от Гримальдуса к служителям храма, от простых докеров к священнику, от схватки с ксеносами до дуэли огромных имперских титанов против орочьих роботизированных крепостей.

На мой взгляд, роман подойдёт для тех, кто хочет присоединиться к вселенной. Здесь нет каких-то сложных и непонятных для непосвящëнных моментов, а действие столь стремительно и брутально, что скучать не придётся. Ну и нужно помнить, что оценивать роман стоит лишь как развлекательную литературу и именно в этом сегменте литературы роман очень хорош!

Крайне противоречивые впечатления на меня произвел «Хельсрич».

Эту книгу было тяжело читать, тяжело осмыслить ощущения и столь же непростым стал процесс написания данной рецензии.

Потому я стер длинную, излишне детальную черновую запись и постараюсь быть не столь многословным.

Книга повествует об обороне города — улья Хельсрич планеты Армагедон от несметных полчищ орков, наводнивших планету в типичной для них безумной жажде битвы.

Главные персонажи — космодесантники из ордена Темных Храмовников, а в основном — недавно получивший ранг Реклюзиарха предводитель обороны по имени Гримальд.

Также в повествовании имеются бойцы его небольшого отряда, механикус (управляющие титанами) и несколько людей — офицеров, гвардейцев и даже жрец с рабочим — докером.

На этом с фактами о книге пожалуй все. Далее начинается исключительно субъективное личное мнение. «Хельсрич» — книга повествующая одновременно и о многом и ни о чем.

Насчет персонажей:

Персонажей вроде бы много, но все они обозначены схематично. Крайне схематично. Ни один из персонажей в книге не раскрыт хотя бы сколько-то. И даже главный герой Гримальд описан лишь с одной стороны — со стороны его собственных сомнений.

Насчет событий:

Можно предположить, что, исходя из завязки, автор не стал сосредотачиваться на персонажах, ради описания самой обороны города. Ведь столь яростная, тяжелая и трагичная битва сама может быть полноценным героем, но нет...

Оборона города описана так же схематично. Повествование перескакивает через недели, повествуя лишь об отдельных и, по большей части, совершенно неважных, для события в целом, моментах.

Насчет повествования:

Дембски-Боуден здесь пишет неплохо. Не могу придумать ни одной претензии к стилю, слогу и т.д. События он описывает в меру подробно, отлично погружая в атмосферу происходящего.

Но как же сложно это читать.

Повторюсь, суть не в слоге автора или сложных оборотах речи. Сама история не имеет интриги и растягивается все сильнее, а на один более менее интересный эпизод приходится два-три, хоть и атмосферных, но вялых и абсолютно не влияющих на общий сюжет.

Сюжет...

Если бы он был.

Итог (который можно прочитать, не тратя времени на графоманию выше):

Самое главное откровение о Хельсриче снизошло на меня лишь после прочтения данной книги.

«Хельсрич» — это репортаж. Причем репортаж, порезанный на пару десятков клипов, из которых выжила лишь какая-то часть.

Книга скачет между персонажами, пересказывает их диалоги, описывает не влияющие ни на что эпизоды.

Второстепенные персонажи, что так и просятся хотя бы на небольшие сюжетные линии, в итоге получают лишь право несколько раз занять страницу-другую скромными диалогами или поучаствовать в очередной стычке.

Автор будто собирает данный репортаж для документального фильма из случайных видео в интернете, и за неимением материала, собирает его вокруг «дневника» Гримальда, написанного от первого лица.

НО репортаж этот все же работает. Я не могу назвать эту книгу плохой.

Хельсрич все же написан неплохо и не лишен интересных моментов.

Был ли таков замысел автора? Он погружает читателя в атмосферу обреченного города атмосферными описаниями окружения и кратким упоминанием оказавшихся в таком аду людей. Выстраивает повествование произведения так, чтобы читатель будто сам переживал эту войну, то затягивающуюся, то резко скачущую вперед, вызывая дезориентацию. Наполняет главного героя странными и навязчивыми (с человеческой точки зрения) сомнениями о том как дОлжно умереть, где должно умереть, за что должно умирать, а за что нет, и если умер ни за что, но с достоинством, то должно ли так было?

Да, последнее — это весь внутренний конфликт Гримальда и единственный внутренний конфликт во всей книге.

Лишь одно можно сказать с изрядной долей уверенности.

Я (пока что) не знаком с другими книгами Дембски-Боудена, но исходя из прочитанного, делаю вывод, что конкретно в этом произведении автор экспериментировал. Слишком уж книга вышла противоречивой и странной, не являясь при этом плохой.

6/10

Типичный, в хорошем смысле, ваховский роман. Необъятно-невообразимая орда могучих врагов — есть, пафосные превозмогающие Астартес — есть, бравые гвардцейцы, которые хоть и сражаются отважно, но являются всего лишь людьми и умирают многими тысячами — есть. Так же присутствуют грозные титаны и гарганты, чудовищные по своему масштабу сражения, поглотившие целую планету, разрушенные города и многочисленные жертвы, которых едва-едва хватает на то, чтобы сдерживать грозного зеленокожего врага.

Нет, серьёзно, не надо ждать никаких философских и сюжетных изысков — это просто очень хороший военный боевик про отважных воинов против многочисленных врагов. Автор, вдобавок, снабдил всё это фоновым сюжетом с персонажами, которые хоть и статичны и не имеют развития, но за них переживаешь, когда они погибают. И опять же, надо понимать, что «Хельсрич» — лишь крохотный эпизод из Третьей войны за Армагеддон, одного из самых масштабных и кровопролитных конфликтов в истории Империума. Поэтому здесь нет никакого логического завершения, да и вообще в мире далёкого, тёмного будущего нет ничего, кроме бесконечной войны и смеха жаждущих богов.

Место в бэке: Третья война за Армагеддон. Некоторые герои сталкиваются с последствиями двух прошлых войн — вторжения демонического примарха (рассказ «Монолит Ангрона») и прошлой атаки орков (комиссар Ярик делится опытом, космодесантники вырезают ксеносов, оставшихся с прошлой войны).

Кому будет интересно: фанатам Чёрных Храмовников, любителям историй от Аарона Дембски-Боудена, ценителям историй про осады.

https://gonerpach.ru/war-for-armageddon/ про омнибус «Война за Армагеддон»

Книга досталась мне бесплатно, некоторый друг отдал, так как сам Warhammer не читает. Долго она у меня простояла, все же, наконец, решил прочитать. Честно говоря, ярым фанатом данной вселенной не являюсь, читал только произведения Дэна Абнетта, которые мне нравились и были самостоятельными, не принадлежали ни к «Ереси Хоруса», ни к битвам космодесанта. «Хельсрич» — первое произведение этой вселенной, написанное другим автором.

Читалось быстро, написано простым языком, на протяжении всего произведения сплошные сражения, местами интересно, но, к сожалению, после себя ничего не оставляет. Ну ничегошеньки. Ни информации для размышления, ни эмоций, ни впечатлений. Как-будто посмотрел типичный американский боевик: спецэффекты классные, но ничего больше, посмотрел и забыл.

Итог: прочитал и забыл...

Боюсь,что мой отзыв будет интересен лишь той части аудитории, которая (как и я), питает не совсем здоровый интерес к вселенной WH40000. Поэтому прошу извинения за «тематический сленг», и частичное спойлерство...и так небогатого сюжета.

По моему мнению, в целом, цикл «Битвы космодесанта» представляет собой лишь развернутый «бэк». Описываемые события, заранее известны по кодексам и пр.,что практически убивает интригу. Поэтому читатель, волей-неволей, из-за отсутствия интереса к сюжету, обращает внимания именно на литературные достоинства книг. Точнее на...их отсутствие.

Пока, серия очень похожа, на продукт исключительно для фанов. (Можно возразить, что это относится ко всем книгам WH, но часть из них, за границей, попадает в топ продаж, что свидетельствует о популярности и в широких массах). Интересно, что издатель ,на форуме, заверил, что переводиться будут лишь самые удачные книги цикла. Если первые два романа считаются «сильными»...то мне страшно даже думать про качество остальных. («За бортом» осталась многообещающая «Hunt for Voldorius», несмотря на славяно-монгольский антураж Белых Шрамов..)

Конечно, «Хельсрич» сильнее Ринна. Но от автора А. Дембски-Боудена, после великолепного «Первого Ереитика» ,я ожидал нечто большее. Ограниченность сюжета не должна ограничивать фантазию, и у автора были все компоненты для создания бестселлера. Осада города — тема не так избита как космические сражения или квесты. В настолке, армии Храмовников, не приемлют тактического отступления, что должно было бы более полно отразиться и в романе. (Смысл писать про «нестандартный» чаптер, если не обыгрываешь его особенности?). Наконец, вторжение на Армагеддон, отбивало несколько чаптеров, что позволяло надеяться на широкую панораму событий.

Я не считаю,что ожидал, что-то сверх возможного. Поэтому снова оказался разочарован. Не сомневаюсь что автор может писать лучше. Книга получилась «серой». Есть все, но по чуть-чуть. Стиль,язык и сюжет, намного лучше чем у Паркера, но не стоит сравнивать с явно слабым автором, ведь есть Абнетт и Макнилл... Батальные сцены хороши, и по мере сил развернуты, есть и титаны и космические схватки. В общих чертах дается и ход всей компании, Хельсрич, лишь ее эпизод. Второстепенные персонажи (не астартесс) получились более живыми чем сами космодесантники из командной группы Гримальда. Характер чаптера показан....есть несколько боевых эпизодов и долгие моральные терзания главного героя,(больше присущие Дзирту До’Урдену), в которых худо-бедно, но отраженны основные положения.

Теперь о том что мне категорически не нравиться. Книга не выпрыгнула за рамки боевика. Вместо развернутой битвы за Армагеддон, с упором на осаду улья Хельсрич, все таки сводится к «мочилову в развалинах». Поменяйте пару названий и чаптеры — и вот вам битва за Клык, Ринн, Бадаб и т.д. Автор превратил капеллана Гримальда, полководца и стратега (по кодексам) в какого-то сержанта, не вылезающего из локальных схваток. Серия называется «Битвы космодесанта» а не его трудовые будни. Если в начале еще была попытка отслеживать происходящее на планете, то к середине книги это благополучно забыли. Поэтому такие мощные сюжетные ветви как прорыв космической блокады и битва на реке Болиголов (определившая ход всей компании) остались лишь упоминанием. Увлекшись душевными терзаниями Гримальда, все остальные десантники получились лишь...набросками. Даже такие важные как магистр и чемпион чаптера.

Суммируя все сказанное, мы получили крепкий середнячок. В котором есть все необходимые элементы для бестселлера. Но «собрать» у Дембски-Боудена не получилось. Ждем «Битву за Клык»

Книга, к сожалению, не произвела того впечатления, которое сложилось после прочтения многих положительных рецензий на форумах.

Да, Аарон умеет писать, и все его книги не вызывают чувства скуки ни на секунду. Персонажи качественные, диалоги интересные, события довольно напряжённые, но книга всё равно не выходит за рамки просто хорошего произведения. По правде говоря они лишь чуть лучше Мира Ринна.

Та же планета осаждённая орками в невидимом количестве, в за место магистра ордена реклюзиарх Чёрных Храмовников(терзающегося себя какими-то не понятными мне моральными диллемами), оборона города, битвы Титанов. Нет в книги чего то особенного.

Да есть пара диалогов чувственных до мозга костей, да шикарная концовка, но больше отметить нечего.

Так что по прежнему в мире вахи достойным циклом можно считать только НН.

Ждём « Битву за Клык», которую также расхваливают, может она наконец оправдает ожидания.