Анна Горелышева «Умирать легко»

Умирать легко

Рассказ, год (доступно в сети); цикл «Притяжение невесомости»

Кирилл Новгородцев, космонавт, однажды мечтал отправиться в полёт на Венеру. Однако с финансированием проекта возникают трудности и орбитальный комплекс «Антей», с которого предполагалось отправлять межпланетные экспедиции, решают переоборудовать в космический отель. В рамках модернизации орбитального комплекса предполагается внедрить на нём систему управления «Алконост», одним из разработчиков которой является Кирилл Новгородцев. С системой управления возникают непредвиденные проблемы и на её починку отправляют экипаж, состоящий из ведущего разработчика и космонавта, по совпадению — давних друзей.

Совсем не голливудский сюжет. В фильмах эта история была бы рассказана оптимистично, героями были бы крутые профессионалы, а целью полёта была бы модернизация станций для последующей отправки межпланетных экспедиций. Было бы много трудностей, герои бы не раз вспотели, а на Землю возвращались бы под аплодисменты ликующего ЦУПа.

Герой повести, космонавт Кирилл, ссылается на закон «ящика с мылом», о котором он прочитал где-то у Вадима Шефнера. Суть закона в том, что в жизни чёрные полосы чередуются с белыми и если сначала всё пошло наперекосяк, то затем всё обязательно исправится. И наоборот. Однако на деле этот закон работает далеко не всегда. Люди, рассчитывающие на этот закон, совершают классическую ошибку игрока. Если речь идёт о случайных процессах, то после серии неудач вероятность последующего удачного исхода остаётся равной вероятности неудачного исхода, а не возрастает, как это подсказывает житейская логика. Реальность оказывается далёкой от голливудских сказок.