Владимир Марышев «Мирные люди»

Мирные люди

Другие названия: Идеальные бойцы

Рассказ, год (год написания: 2014)

Использование психоматриц, дающих возможность без обучения стать асом-специалистом в любом деле, запрещено законом. Но это – на Земле. А здесь, на богатой планете с маленькой колонией, где каждая пара рук на счету, без них – никуда.

— журнал «Литера № 2, 2015», 2015 г.

— журнал «Машины и механизмы № 10, 2015», 2015 г.

— журнал «Машины и механизмы № 11, 2015», 2015 г.

— журнал «Юный техник 2015'07», 2015 г.

— антологию «Русская фантастика 2016», 2016 г.

Русская фантастика 2016

Литера 2015/2
Машины и механизмы № 10, 2015
Машины и механизмы № 11, 2015
Юный техник 07/2015

Идея — шикарная. Правда — далеко не оригинальная, кто-то из великих — довольно сочно прошёлся по всему тематическому полю. Психоматрицы. Типа, проглотил таблеточку или вспрыснул чего-то там в свою наносеть, и — оп-ля — ты уже специалист.

Да, вот, хотя бы «Матрица» киношная. Идея — почти та же.

Это всё — про фантИдею. Реализация же — более чем убогая. Ни сюжета адекватного, ни драйва, ни антуража — вообще ничего. Как лягушку под микроскопом препарировали бедную фантИдею. И — всё

Идея рассказа о психоматрицах, позволяющих любому человеку мгновенно стать профессионалом в той или иной деятельности не нова, широко исследована в литературе и в последнее время чаще всего служит просто вспомогательную, а порой вообще информативную роль в фантастических произведениях. Автор же попытался исследовать психологическую сторону проблемы, когда муж и жена пытаются примирить противоречия. Хотя с моей точки зрения, здесь нет противостояния, а потому конфликт получился надуманным, а произведение малоинтересным.

Прекрасная идея, мудрая и важная: возможно ли использовать уже готовые знания? И отличное, легкое и динамичное исполнение.