Евгений Абрамович «Одни из нас»

Одни из нас

К Наташе снова вернулся муж. С букетом цветов и клятвами в вечной любви. Отличный повод для радости, если не думать, что он недавно умер. Но меняются ли люди, которые возвращаются с того света? И люди ли они еще? И как отделаться от любимого мужа, алкоголика и насильника, если все вокруг просят дать ему второй шанс?

© Mo3k

— антологию «Самая страшная книга 2016», 2016 г.

Самая страшная книга 2016

Шикарная история. Жуткая, мрачная, особенно если представить всё это в реальности.

По всему миру присходит возвращение умерших родственников. Многие радуются этому, считают чудом и счастливо делятся новыми впечатлениями. К сожалению, далеко не всех вернувшихся, хочется видеть ещё раз и лучше бы им не возвращаться.

Понимаю, что возможно этот рассказ написан под впечатлением от зарубежных сериалов на такую тему. Это ни в коем случае не делает его вторичным или предсказуемым. Нет. Вы прочитаете очень интересный рассказ, с жёсткой концовкой.

Рассказ действительно в меру жуткий. И концентрированный. В него вместились и личная драма, и модная нынче тема абьюза, и элементы детектива, и психоделика, и некий, почти космический хоррор. Правда, сама история о том, кто же на самом деле все эти «возвращенцы», остается загадкой. Что за сила управляет ими?

Очень сочувствуешь главной героине. И, конечно, не хотелось бы оказаться на ее месте.

Один из немногих рассказов сборника, который написан хорошим литературным языком, благодаря чему читается очень легко. Не сказать, что сюжет прямо захватывающий, но не такой уж плохой. Тема — острая социальная проблема насилия в семье. Наверное, больше понравится женской аудитории.

Социальный хоррор, проблема выстраивания отношений с вернувшимися близкими людьми. Счастье для одних и бесконечный кошмар для других.

Основан на популярных сериалах последних лет («Les Revenants», «In the Flesh» и т.п.).

Неплохо показана темная сторона толерантности. Но рассказ показался мне слишком вторичным и не очень интересным.

Рассказ о мертвых родственниках, которые каждый раз снова возвращаются. Для кого то это хорошо, это второй шанс продолжить жизнь с родными и любимыми людьми.

Но для героини — это очередное повторение кошмара, и избавиться от него невозможно.

Неплохой и мрачный рассказ.