Константин Калбазов «Кукловод. Партизан»

Кукловод. Партизан

Роман, год; цикл «Кукловод»

Реалити-шоу из параллельного мира продолжается… Сергей Шейранов, кукловод, способный при определенных условиях переносить свой разум в тело другого человека, пережив множество приключений в качестве русского офицера на Кавказской войне середины XIX века, вынужден примерить новую роль. Отныне он разведчик-диверсант Первой Мировой Иван Шестаков.

Шейранов-Шестаков получает необычное задание – сколотить своего рода партизанский отряд, состоящий из безжалостных убийц, готовых на все. Даже на то, чтобы… изменить историю России…

— цикл «Кукловод»

Активный словарный запас: средний (2749 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Кукловод. Книга 2. Партизан
Кукловод

Слабое продолжение, чисто коммерческое.

Довольно рядовой, неудачный попаданческий роман. Сюжетная интрига строго повторяет первый. Автор не проявляет фантазии, не заботит себя историческим колоритом времени событий. Идея сюжета слишком проста — предотвратить революцию, за счет победы в 1й Мировой.

Первая половина романа — скучное минноподрывное прогрессорство. Далее Калабазов переходит к боестолкновениям и, казалось бы, здесь должен «вытянуть» роман. Однако боевые сцены схематичны и унылы. Сценизм не захватывает. Персонажи плоски и неживы.

В целом, роман не понравился.

Начав читать данную СИ «выдержанную в духе хронопатруля и прочих гостей-туристов в прошлое» не ожидал ничего иного кроме очередных приключений в прошлом. Однако если в первой книге вся жизнь ГГ (по сюжету книги) была построена на принципе «реалити-шоу» (в будуСчем походу совсем обленились — «вынь и положь» им «реальный СНАФФ» (см.Пелевина) о похождениях ГГ в реальном мире), то во второй за небольшим исключением (в начале) практически описана история в стиле «Дяди Саши» (см.Конторовича) в 1-й МВ и все эти «ненужные моменты» пропущены. Читается на одном дыхании — вторая книга получилась однозначно лучше чем первая!

Правила игры из первой части поменялись. Теперь никто не придёт на помощь, не подскажет, где притаился враг. Да и оказывается кукловод может умереть вместе с «куклой». Всё это делает новое блюдо более острым.

Радует выбор локации — теперь это поля ПМВ, не часто затрагиваемые в АИ. Правда, концовка несколько разочаровывает — герой шёл к своей цели и пусть вроде её достиг, но всё получилось скомкано и часть ружей не выстрелило.

Тем не менее, всё динамично, не скучно и сбалансировано.

Потраченных на покупку денег не жалко.

Жду третью книгу.