Михаил Балбачан «Шахта»

Шахта

В романе-эпопее «Шахта», созданном на основе воспоминаний одного из участников описываемых событий, перед читателем разворачивается масштабная картина в эпизодах нашего недавнего прошлого, трагического и героического. Ярко и достоверно, порой с горькой иронией, автор рассказывает о судьбах людей того времени.

Шахта

Неожиданно — потому, что, если бы кто-то сказал мне, что я с наслаждением и в состоянии потрясения буду читать так называемый «производственный роман», я бы только посмеялась. Однако книгу на форуме упомянул baroni, один из тех людей, отзывам которых я полностью доверяю, я рискнула — и получила в руки просто превосходный роман. И разумеется, это оказался вовсе не производственный роман — а философский, лиричный, иносказательный... уводящий в глубину и раскрывающий все новые пласты реальности.

Очень хорошо по многим причинам. Одна из важнейших — завораживающий классически-прекрасный русский язык. Отвыкли мы уже несколько от ясного, четкого, меткого языка, о народе — без сентиментальной псевдо-народности, с присказками и пассажами, достойными Бажова или Лескова — но без слащавых «народных говорков» и тому подобного. Суховато, ясно, сжимая смысл до состояния тугой пружины, автор убирает все лишнее, и тем ценнее то, что остается — каждое слово работает на смысл и на эмоциональный обвал, обрушивающийся на читателя.

Отдельные новеллы, составляющие роман, отделены только временем — по смыслу и эмоционально роман очень цельный. И очень гармоничный, потому что ни одна тема не перебивает другую, сатира, трагедия, фарс и спокойная мягкая лирика существуют рядом, наслаиваясь, проникая и дополняя друг друга.

Некоторые из них просто великолепны — «одиссея» нагого главного героя (штаны и вообще весь скарб украли на речке) через кладбище, танцплощадку и весь поселок к дому. Или душераздирающая история Мухи Цокотухи — тихая спокойная история гибели маленького человека, тем более страшная, что ведь «никто не умер», да и вообща мало, что произошло: просто жизнь придавила еще одну «муху».

Шахта, как машина времени, перемещает своих героев из года в год, из повседневного сплава экзальтации и жути 30х годов, через войну и во времена, уже приближенные к нашим. И показывает, как мало меняется человек, даже когда время вокруг меняется быстро.