Йорн Бамбек «Заплаканная звезда»

Заплаканная звезда

Stern mit vom Weinen verklebten Augen

Земляне посетили планету Элгоманза-VI в системе Проциона – абсолютный двойник Земли. Перенаселение на ней вызвало противоестественный виток эволюции и привлекательными стали старость и безобразие. Это вызвало катастрофическое снижение рождаемости.

© Ank

— антологию «Фата-Моргана 4», 1992 г.

Фата — Моргана 4

Зов далеких планет

Ссылка на сообщение , 22 октября 2018 г.

Оценка только за сумасшедшую гипотезу регулирования рождаемости. Это надо же до такого додуматься!

Перевернуть вверх ногами всю структуру отношения между полами, чтобы снизить привлекательность самого процесса зачатия. И как финальное заключение автора -он с этим несогласен, убивая свою героиню.

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2015 г.

«Вы прекрасно стары,я безобразно молод«Господи да у меня чуть крышу не снесло.Это же страшно.Да не дай бог дожить до такого.Мир который описан в этом рассказе,по моему,просто аморален.И мне понятен поступок главной героини.Я бы тоже не смог жить в таком свихнувшемся мире.

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2009 г.

Чего только не придумают для контроля рождаемости. Гипотеза этого рассказа тоже имеет право на существование. Но мне кажется, что есть социальный закон, который регулирует рождаемость. Чем выше уровень жизни, чем дольше живет человек, чем выше прогресс, тем меньше рождается детей...