Йорн Бамбек «Заплаканная звезда»

Заплаканная звезда

Stern mit vom Weinen verklebten Augen

Земляне посетили планету Элгоманза-VI в системе Проциона — абсолютный двойник Земли. Перенаселение на ней вызвало противоестественный виток эволюции и привлекательными стали старость и безобразие. Это вызвало катастрофическое снижение рождаемости.

© Ank

— антологию «Фата-Моргана 4», 1992 г.

Фата — Моргана 4

Зов далеких планет

Рассказ на тему «Может ли быть ужасное прекрасным?» Земная экспедиция в систему Проциона открывает там общество, страдающее от перенаселения. В качестве защиты от подобной проблемы аборигены как раз и реализовали принцип, описанный мной в первом предложении. Но, самое ужасное, когда члены экспедиции вернулись домой, они обнаружили тут практически то же самое...

Тема произведения достаточно серьезная и заслуживает отдельного изучения учеными — то ли демографами, то ли психологами. А вот сам рассказ не вызывает у меня никаких восторгов. Напротив, один негатив: чудовищно-затянутое начало, неправильно выставленные акценты, неумело организованная интрига и совершенно надуманный финал. Даже не буду особо распространяться для подтверждения своих тезисов, ибо любому здравомыслящему читателю это и так ясно, а само разъяснение будет способно нагнать сон и скуку даже на самого убежденного оптимиста. Особенно неприятной показалась мне сцена соблазнения 63-летней старухи. Мало того, что она омерзительна по форме, так вдобавок абсолютно неправдоподобна по сути: женское либидо исчезает где-то после 50 лет, когда количество эстрогена в организме снижается вдвое. А после климакса изменения внутри половых органов столь существенны, что не позволяют нормально провести половой акт. О каких отношениях может идти речь?! Автор не совсем хорошо продумал свой сюжет, сделав упор на шокирующее сочетание возрастов любовников и совершенно не подумав о физиологии. Леонардо да Винчи в свое время призывал всех художников и скульпторов изучать внутреннее строение организма, чтобы правдоподобно отражать в своих творениях голое человеческое тело. Похоже, писателей подобная мысль не посетила (по крайней мере, некоторых).

----------------

РЕЗЮМЕ: негативный демографический прогноз развития человеческой расы. К сожалению, вся проблема свелась к долгим рассуждениям героини рассказа и сомнительному финалу. Объем рассказа явно завышен, а сама тема раскрыта плохо и невнятно.

Оценка только за сумасшедшую гипотезу регулирования рождаемости. Это надо же до такого додуматься!

Перевернуть вверх ногами всю структуру отношения между полами, чтобы снизить привлекательность самого процесса зачатия. И как финальное заключение автора -он с этим несогласен, убивая свою героиню.

«Вы прекрасно стары,я безобразно молод«Господи да у меня чуть крышу не снесло.Это же страшно.Да не дай бог дожить до такого.Мир который описан в этом рассказе,по моему,просто аморален.И мне понятен поступок главной героини.Я бы тоже не смог жить в таком свихнувшемся мире.

Чего только не придумают для контроля рождаемости. Гипотеза этого рассказа тоже имеет право на существование. Но мне кажется, что есть социальный закон, который регулирует рождаемость. Чем выше уровень жизни, чем дольше живет человек, чем выше прогресс, тем меньше рождается детей...