Константин Ковалев «Чиканутый»

Чиканутый

Весы по-разному показывают вес футбольного вратаря Кости: если на душе у него легко, он весит немного и ему легко стоять на воротах, а если тяжело, то и вес растет. Специальный прибор внушает Косте, что вместо футболистов из команды соперника перед ним его враги — и Костя лучше стоит на воротах.

© Ank

— антологию «Ралли «Конская голова», 1990 г.

Ралли «Конская голова»

Прочитал и сразу вспомнил, как в советское время во время учебы в институте меня вызвали на заседание комитета комсомола: почему я отказываюсь участвовать в хоре, хотя ни слуха ни духа у меня не было. Точно, как в рассказе. Да, впаяли выговор, чуть не исключили из института, так как я их послал вместе с их комсомолом и обязали ходить и создавать массовость. Это все было. А рассказ слегка надуман, но чист и светел, и может быть хоть кого-то из молодежи заставит задуматься сегодня, что они повторяют наши ошибки со своими комсомолами.

Мне показалось что рассказ написан как-то сумбурно.Написан он в 1990 году,как раз стало модно ругать коммунистическое наследие.Автору видать сильно насолили.Ну да бог с ним.Идея с весами,которые добавляют или убирают вес души в зависимости от поступков,просто великолепна.И чистая душа помогает и в жизни и в спорте.Единственно что я так и не понял кто этот старик,мастер по ремонту весов.