Николай Романецкий «Бустер»

Бустер

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Безмятежная жизнь в Петербурге закончилась. Отныне северную столицу России обжила страшная и коварная Зона, где уживается множество мутантов и аномалий. Бустер — удачливый и опытный сталкер, имеющий лишь один минус — красавицу жену и дочку. Этот недостаток сыграл с Бустером очень страшную роль. Чтобы спасти семью, сталкер отправляется в глубь Зоны с двумя загадочными и очень опасными попутчиками. Их намерения непонятны, как и сама цель путешествия. Понятно одно — заказчик затеял собственную игру, ради победы в которой можно и нарушить правила

Активный словарный запас: средний (2812 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

РосКон, 2017 // Межавторский проект

Питерская Зона. Бустер

Была у нас Новосибирская, Московская Зоны, очередь дошла до северной столицы. Если честно, лучше бы не доходила.

Сталкер потихоньку изживает себя. Уже который раз новая книга оказывается ужасной и нечитабельной. И самый страшный парадокс — на сайте хорошие отзывы, а на деле — низкокачественная литература. Произведение «Бустер» как раз из этой серии.

Книга мне абсолютно не понравилась, и я истратил последние силы, чтобы дочитать сей шедевр. Начну с того, что язык автора до безобразия прост. Мало красивых оборотов и сравнений. Да что уж там, описаний, как таковых, практически нету. И среди столь неказистого слога — страшный, мною ненавистный инфантильный юмор, с примесью жаргонных словечек. Зачитаю лишь строчку, чтобы вы поняли «Пробрало туристиков по самые помидоры. У кого они есть. Да и ту, у которой нет, тоже пробрало будь здоров, расти большой. Ишь как мамзелька стреманулась... Не обновила ли памперс с перепугу». Честно, такое читать очень и очень трудно. Это занятие мне напомнило кропотливую работу с мачете в далекой заросшей сельве.

Я очень ждал погружения в новую Питерскую Зону, благо там должны встречаться новые мутанты, аномалии, группировки. И автор своим корявым языком подогревал страх и волнение, а в итоге, одним пустословием и закончилось. Зона вышла не страшной, не завораживающей, да что уж там, автор ее даже как следует и не описывал. Так, небольшая затравка. У нас будет два коротеньких боя с мутантами и все. А что же занимает остальное место ?

А большую часть объема книги занимают страшные горы ненужных и глупых размышлений картонного героя. Дада , герой, аки влюбленная девушка, слишком, повторюсь, СЛИШКОМ много размышляет. Мысленные потуги перебивают очень бессмысленные диалоги. Ну а апогеем всего этого бреда — непонятная постельная сцена, причем с очень красочным описанием молочных желез спутницы главного героя.

Сюжет есть, но очень слабенький. Да и не дал ему автор развернутся. Есть пару неплохих зарисовок, но они скоротечные слишком. В целом — одна скукота. Знаете, самое страшное, автор написал вторую часть. Меня больше пугает не жуткий бред, называемый произведением, а люди, которые его покупают, а также другие люди, которые еще и ставят высокие балы. Больше двойки сему творению поставить нельзя. Я же буду более строгим. 1\10

Не помню уже после чего заинтересовался данной книгой, но от чего-то давно знал, что мне ее нужно прочесть. Как оказалось, не зря.

Пред нами Питерская Зона. Были ли романы «Сталкер» до этого в Питерской Зоне я не знаю, но в данном романе это выглядело довольно привычно. Бар, в котором отдают дань Братьям Аркадию и Борису. Периметр огорожен и «охраняется» со всех сторон, что бы ни одна «падаль» не проникла. Зона, в которой есть как мутанты, так и артефакты, и аномалии. Всё соответствует канонам серии и истокам. Мир приятен и интересен со сталкерской стороны.

Герои, а их здесь четверо, причем все четверо достаточно колоритны и с изюминкой. Главный герой это сталкер Бустер, которого «нанимают» для похода в Зону. Его помощник Жека, в Зоне без помощника никак иначе можно «гикнуться» в первой же аномалии. Наши герои сопровождают людей работающих на бизнесмена, который «нанял» Бустера, Зою и Трофима. Без спойлеров, хочется все же сказать, что еще не понятно кто кого в этой группе сопровождает. По главным героям романа хочется заметить так же, что персонажи довольно качественно прописаны, особенно это заметно, когда читаешь «флешбеки» героев, воспоминания о прошлом.

Сюжет начинается с того, что некий бизнесмен Мамонт пытается нанять сталкера Бустера для похода в Зону, но тот отказывается. Но мамонт не тот человек, который привык сдавать заднюю и ставит ультиматум Бустеру – «предложение, от которого нельзя отказаться». Бустер вынужденно соглашается и знакомиться полностью с миссией и «напарниками», приставленными Мамонтом. Миссия героев состоит в том, чтобы найти в Зоне пропавшую дочку Мамонта, которая совсем не давно туда отправилась, чтобы доказать отцу, что она уже взрослая. Так миссия выглядела на первый взгляд.

И действительно повествование выглядит сначала весьма серо. Обычная сталкерская история коих уже, наверное, сотни. Но я был уверен, что книгу мне стоит прочесть. И повторюсь, не ошибся. Романецкий в своей книге приготовил нам нее малое количество сюрпризов. Роман написан хорошо, качественно, а главное все вопросы, коих не мало, автор раскрыл и сделал это с изюминкой, не свойственной сталкерским книгам.

Что стоит сказать в конце? Мне понравился роман «Бустер» и еще не зная, что планируется продолжение романа в 2017 году, я подумал: «Хоть бы автор написал продолжение и назвал это продолжение «Ментол», было бы круто.» Пока так и есть согласно данным fantlab'а, автор готовит продолжение, и оно скорее всего будет называться «Ментол». Я рад, что не забыл о книге и прочел её, что и вам советую. Среди серой массы сталкерских романов, иногда можно выловить качественную книгу и Бустер — это как раз такая книга. «9/10» — за крутые повороты.