Михаил Атаманов «Защита Периметра»

Защита Периметра

Цикл «Защита Периметра», по словам автора, завершён. «Игра без правил» — является заключительным романом цикла.

Защита Периметра. Восьмой сектор
Защита Периметра. Второй контракт
Защита Периметра. Через смерть
Защита Периметра. Игра без правил

В целом — годно, хотя это скорее виртуальная фантастика. Подходит под определение боярь-аниме — схожего крайне много, но все же несколько другая плоскость.

К несомненным плюсам — сюжет. По началу непонятно — то ли ЛитРПГ, то ли всемирные заговоры, то ли у ГГ просто поехала крыша... но все впоследствии оказывается отлично обосновано и продумано. Бодро, явных провисаний не заметил, автор умело балансирует между личностями, политикой и «боевкой». Юмор на уровне «есть, но мы же не комедия». В меру. Пафос возведен в абсолют — это не раздражающее дополнение к «высоким филосовствованиям», а реально работающий инструмент, заставляющий задумываться и сопереживать — за что автору отдельное спасибо.

Есть разве что вопросы к логике поведения многих героев — уж больно вольно трактуются такие понятия как «присяга» и «верность», зачастую поступки тех или иных лиц ставили в тупик. Набор обязательных роялей, кстати, характерен больше боярь-аниме, нежели ЛитРПГ. К технической части космооперы, то есть самим боям и поведению в космосе притензии есть — но это можно списать именно на жанровую основу, обычно достаточно вольно трактующую постулаты научной фанстастики.

Давно не читал космооперу. Поэтому смена жанра вначале пошла на ура. Однако фантастическая лёгкость с которой главный герой дрессирует всю галактику, быстро испортило впечатление. Парой приёмчиков из компьютерной игрушки он разбивал звёздные эскадры недругов и чужих. Самозаплетающиеся интриги выгодно подыгрывали нашему современнику. Махровый непрофессионализм во всех действиях неприятеля. Спесь, глупость и жадность сильных мира сего. Это неполный список приёмов автора, с помощью которых он расстилал ковровую дорожку перед главным героем.

Но что меня поразило больше всего. Это на фоне убогости обитателей мира будущего и игры в одни ворота, главный герой искренне верил в своё сверх знание, сверх умение, в своё центральное предназначение. Эдакий пупок галактики, без страха и упрёка. Для него было данностью, что он пастух всего этого стада заблудших овец. И ни какие намёки на то, что это виртуальная реальность, не могли сгладить тот диссонанс, возникающий от взаимодействия героев книги.

Возможно автор сам был не удовлетворён и попытался в последней главе добавить реалистичности этой истории. Но толку от этого было мало, так как песенка уже спета и занавес закрылся

Когда-то давным-давно прочитал «Звездных королей» Гамильтона. Фантастикой тогда нас не баловали, и история про Джона Гордона пошла на ура. С тех пор не перечитывал, собираюсь все, собираюсь, но слишком много новинок выходит, никак не успеваю. Однако до сих пор прекрасно помню многие события и сюжетные повороты. Спойлер не буду делать, все-таки не о Гамильтоне речь. Когда попаданец Джон Гордон «попал», он очень боялся встречи с родственниками и знакомыми Зарта Арна, чтобы не засыпаться. Штирлиц ходил по краю. И пусть из этой ситуации он как-то выпутался, факт остается фактом. Попаданец в чужом теле мгновенно выводится на чистую воду окружением предыдущего «квартиранта» этого тела.

И это главный минус «Защиты периметра». Я понимаю, что на цикл накладывают ограничение рамки серии Лит-РПГ (будь она неладна!), однако именно отсюда и возникает огромное количество сюжетных нелогичностей и несостыковок. Отсюда же возникло совершенно дурацкое начало третьего романа, после которого я чуть не бросил серию. Если герой сначала поступает по-геройски, он такой дальновидный и продуманный на шестнадцать ходов вперед, а потом начинает вести себя как тварь дрожащая — это, согласитесь, некрасиво. Хотелось бы верить, что изначально была прекрасная история про попаданца, про то, как он попадает в незнакомый мир, там оказывается самым умным, сильным и привлекательным для противоположного пола, всех строит и все разруливает. В общем, все как мы любим. Однако эту историю автору пришлось пообтесать, чтобы она разбилась на четыре романа с клифхангерами и отсылками к компьютерным играм и влезла в рамки серии. Получилось не как лучше, а как всегда.

В итоге мы имеем прекрасную космооперу без претензий и смысловой нагрузки. Но с минусами.

Прочёл две книги *Защита Периметра. Восьмой сектор и Через смерть* в fb2 одним большим файлом. Не стал заморачиваться покупкой книг в переплёте, потому как не верил изначально, что книги эти мне понравятся. Ориентировался на множество комментариев на разных сайтах свидетельствующих о низком уровне качества созданного Атамановым цикла. Так вот, приношу автору извинения за опрометчивый вывод, сделанный с чужих слов и полностью меняю свою позицию в отношении прочитанных мною книг. Тем, кому по-душе космическая фантастика в связке с LitRPG, неукоснительно требуется прочесть этот цикл.

А также прочтите в догонку *Eve Online. Выйти из игры.2014*. Здесь эта книга не указана, но её можно найти на СамИздате у Атаманова.

Я люблю попаданцев, но этот цикл не очень. Из плюсов только насыщенность действиями — в основном сражениями и интригами. Все остальное в минус — полное отсутствие логики и здравого смысла, цельной и удобоваримой картины мира, неадекватные персонажи. Описание космических баталий это просто тихий ужас, автору и правда пару месяцев в EVE поиграть не мешало бы.

Крепкая такая КосмоОпера с элементами ЛитРПГ. Читается легко, сильно торчащих роялей в кустах не наблюдается, научно-технические парадоксы особо не выпирают и не напрягают, даже есть тонкий намек на юмор (к коиму можно смело отнести исключительно женское окружение ГГ – жены, фаворитки, сестры, роботы, дети, ведьмы, тактики и пилоты космических кораблей…)

Что особо порадовало – серия из 4х книг имеет вполне завершенный логический конец и не требует продолжения.

Отличная серия. Не сказать что вау — но уровень достаточно высокий (пока другие серии автора не читал), правда в третьей книги есть несколько первый глав показавшихся для меня слабыми.

Еще можно было бы по меньше играть с этими репутациями + — .. поднадоело (показать механизм и хорош). Но в целом ровный занятный в значительной степени позитивный цикл с кучей плюшек, и приятных свежих ходов. Лично для меня было не скучно, несколько новых идей, что для мной прочитанной фантастики уже не плохо. Слог автора достаточно ровный и по мне выше среднего.

Да конец серии не плох, и возможно продолжение

, но конец с красной королевой я бы переиграл, пожалуй главная печалька серии лично для меня ))). Автор не забудь про нее в продолжении!!! (если оно будет конечно)

ps Обложки ужас, по кране мере в 3 книгах абсолютно — ни внешность ни характера главных героев.. хотя с ними почти всегда беда и их лучше даже не рассматривать, что бы не расстраиваться или не заблуждаться.

Пишет автор великолепно, читать очень интересно (притом практически все его книги таковы), но есть несколько серьезных «НО».

Одно из них указано у ando8.

Второе в том, что некоторые шаги персонажей не соответствуют их уровню, пример: после выхода ГГ из игры, заменивший его Георг теряет почти все завоевные преимущества, притом многие по своей воле, а не по глупости. И это чушь полнейшая, с чего бы ему отказываться от фактически собственного флота (и как следствие) независимого дома (подконтрольного только императору) с богатейшими системами (о чем ГГ после возвращение признается императору), ради одного пусть и роскошного крейсера? Ладно Георг, он бы еще мог такую ошибку совершить, но уж Мия фактически им управляющая такую глупость точно не сделала бы, отказаться от дворца, чтобы жить в лачуге, уж точно не в ее правилах. Фактически Мия могла получить много больше того, на что она вообще рассчитывала свои долгие стратегические планы, притом без ссоры с крупными домами и императором, без убийства многих людей, фактически ей все в руки свалилось, и она отказалась от всего этого ради фактически одного крейсера? Да это же бред полнейший.

И таких откровенно слабых мест очень много, автор местами формирует ландшафт под ГГ, делая это наихудшим образом — оглупляя других персонажей.

Но еще раз повторю в общем и целом очень интересная и достаточно динамичная книга, а упомянутые мной моменты, хотя и значительно ухудшают книгу, но не портят ее полностью, потому и поставил 7 балов.

Мне серия очень понравилась, автор пишет доступно, читается на одном дыхании. Несмотря на то, что иногда поведение персонажей крайне наивное, впечатление от книги не портит. Всем ясно, что персонажи поступают так, чтобы автору удалась задумка ))). Вообще, хочу сказать, что для меня этот автор — открытие. Спасибо большое.

Очень сильно похож на цикл Эдмонда Гамильтона Джон Гордон/ Звёздные короли изданные в 1947. Только чуточку в другой обертке, научный прогресс то шагнул вперед, но все равно не мог отделаться при прочтении данного цикла от параллелей. Но в целом этот цикл классическая космоопера: масштаб, интриги, злодеи — и всё это в безграничном космосе! Чуточку затянуто, чуточку повторяется (это я об описании космических баталий), но это если придираться к мелочам. Тем не менее читается легко, советую всем любителям космоопер.