Брендон Сандерсон «Устремлённая в небо»

Устремлённая в небо

Другие названия: Ввысь

Роман, год; цикл «Устремлённая в небо»

Побежденные, раздавленные, изведённые почти под корень остатки человеческого рода заперты на планете, которую постоянно атакуют таинственные инопланетные истребители. Среди выживших – Спенса, девочка-подросток, мечтающая стать пилотом. Она находит остов древнего корабля и понимает, что её мечта может сбыться – если, конечно, она сумеет восстановить корабль, пройти лётное обучение и (возможно, самое важное) убедить машину чужих помочь ей. Потому что этот корабль, похоже, одушевлён.

© Перевод аннотации skein

BooktubeSFF Awards, 2019 // Для старшего школьного возраста (выбор читателей)

Устремленная в небо

Skyward

Я ждал Skyward, признаюсь. Причины на то были — Сандерсон последние пару лет в персональном топе любимых авторов, сам Брендон не раз заявлял, что очень воодушевлен Скайвордом, начало нового цикла всегда интригует, а тут еще жанр, соседствующий с моими любимыми космооперами. И вот я берусь за книгу, проглатываю мощнейший пролог и... Оказываюсь в типичном янг-адалте про школу. Безусловно, тут везде виднеется почерк Сандерсона. Воинственная героиня, Спенса, не скупится пафосными выражениями в духе «после моей величественной победы жены врагов будут рыдать у пепелищ своих домов», ритм повествования мастерски выверен, и знает, где стоит нестись галопом, а где нужна передышка. Это именно то, чего ждешь от Брендона. Что же неприятно удивляет, так это неубедительный мир. Ступив на непривычную землю научной фантастики (что примечательно, в малой форме Сандерсон был вполне себе хорош в сай-фае), автор применяет те же самые приемы ,что и в прошлых своих циклах. Примерно цитируя его самого, «разбрасывает снежки с деталями мира, которых дают впечатление его проработки». Но если в фентези на какие-то условности смотрят с большим снисхождением, либо мир опирается на вещи из средневековья, то в Skyward община беженцев, построивших за пару десятилетий общество с определенными традициями, выглядит несколько вымученно. Но скорее ложка дёгтя, не более. В финале от экшена ты все равно ёрзаешь от напряжения, а ответы на вопросы пусть и не переворачивают все с ног на голову, но вполне себе удовлетворительны.

Резюмируя, Skyward оказался довольно ординарным миром (особенно на фоне других миров Сандресона), но при этом книгой, написанной с присущим мастерством и опытом автора. Поклоннику творчества Брендона здесь будет как минимум комфортно, но это далеко не веха в его библиотеке. Безусловно, читать продолжение я буду, но 4-й том Двурожденных хочется куда сильнее.

Хорошая подростковая книга. Именно в её подростковой направленности для «взрослого» читателя кроется главный недостаток. Всё довольно просто: главная героиня со своей большой мечтой, столкновение с трудностями на пути к этой мечте, обучение полетам, друзья и конфликты, особый дар, вызывающая переживания нераскрытая тайна, чудо-корабль и даже забавный, но бесполезный питомец.

Вместе с тем в рамках жанра написано хорошо. Книга небольшая, динамичная, с очень короткими главами. Главная героиня интересная, со своим характером, привычками и недостатками. Её друзья, не сливающиеся в серую массу благодаря набору уникальных черт. Забавный и весьма милый М-Бот. Напряженные воздушные сражения истребителей (для подростковой книги здесь на удивление много смертей пилотов и кадетов, пускай и второстепенных для сюжета). Напряженный финальный бой и неожиданные ответы на некоторые загадки и тайны прошлого.

Из более-менее серьезного есть рассуждения на тему трусости и храбрости, переживание потери близких, готовность к самопожертвованию или отчаянному бою. Но все же следует признать, что сам по себе мир (не считая загадки креллов) получился не слишком интересным и не особо оригинальным, да ещё и с рядом условностей.

Как итог: приятное и легкое чтение, которому отчасти не достаёт оригинальности.

Очень воодушевила книга. Читали взахлёб, иногда аж мурашки так и скакали по спине. Ничего не скажешь, очень нравится, как работает Брендон. Мне немного непонятны мнения людей, которые сравнивают книгу с его «архивом». Камон, это изначально книга, рассчитанная на подростков — конечно, тут не будет такой же работы. Для своего жанра и своей направленности на все 100% понравилось. Киммалин стала нашей любимицей, да и в целом персонажи, конечно, весьма характерны, но очень приятны. За каждым было интересно наблюдать.

Хватило в повествовании и драмы, причём её дозировка строго выверена так, чтобы читатель и не помер от безысходности, и чётко осознавал, что наши герои не в Хогвартсе и никакие добрые волшебники им на помощь не придут (ну, только один раз, но один разочек можно). И, разумеется, остался миллион вопросов, на которые ждём ответа в следующих книгах. Что меня особо радует у Сандерсона, что он свои серии на открытый конец не оставляет. Бью челом и жду с нетерпением продолжения.

В послесловие Сандерсон написал, что старался вспомнить свои чувства и эмоции будучи подростком. Возможно ему и удалось передать сложные внутренние переживания 17-летней героини с непростым прошлым, ее сомнения и тревоги, но не было ощущения оригинальности, свежести новой идеи или открытия нового мира к чему он приучил нас в других книгах. Девиз книги- «Орлята учатся летать», так как львиная её доля это обучение полету на истребителе и как драться на нем с непонятным врагом, защищая колонию землян...Как обычно в книгах Брэндона , хочется галопом читать дальше и дальше в поисках ответов на вопросы, так как огромная его заслуга в легком слоге и создание интриги о том как зародилась колония и почему отец Спенсы поступил так а не иначе. Ну и концовка у Сандерсона /одного из моих самых любимых и читаемых писателей/ традиционно очень сильная, поэтому рука не поднимается поставить 7, но в целом, считаю, довольно средне для его уровня получилось, по крайней мере, нет такого ажиотажного нетерпения когда же выйдет следующий том, как в случае с романами Космера, например.

Пока все поклонники Брендона Сандерсона, имеющие такую возможность, читают свежевышедшую часть «Архива Буресвета», я, наконец, смог приобщиться к «Устремлённой в небо». Я знал, что роман является представителем янг эдалта, то есть, ориентирован на молодёжь, но мне это было не важно. Главное, чтобы книга выполняла свою развлекательную функцию, а всё остальное в данном случае было второстепенно. И «Устремлённая в небо» со своей задачей справилась.

Перед нами мир далёкого будущего. Люди вышли в космос, столкнулись с инопланетянами и даже ввязались в несколько глобальных конфликтов. Предки Спенсы, главной героини этой истории, были в составе кораблей, вынужденных под атаками креллов совершить посадку на далёкой недружелюбной планете Россыпь. Десятилетия борьбы за выживание, постоянный страх перед прилетающими креллами и неизменная мечта вновь подняться к звёздам, — всё это поддерживало жизнь людей. И однажды случился переломный момент: вынужденные жители Россыпи дали бой налётчикам инопланетянам и победили. Вот только отец Спенсы получил клеймо труса и погиб. Теперь девушка просто обязана стать пилотом и защитить свою честь и честь семьи.

То, что «Устремлённая в небо» — это типичный янг эдалт, становится понятно почти сразу. Сюжет прост, мир почти не прописан, персонажи без сложных характеров, а атмосферой книга больше всего напоминает подростковый сериал. Спенса же относится к тому типажу главных героев, которые движутся к успеху, всё время преодолевая и превозмогая. Но!

Но! Читается книга буквально запоем. Сандерсон пишет как всегда ярким и живым языком, в тексте очень много динамики, увлекательных схваток, да и загадки пришельцев не оставляют равнодушным. Персонажи здесь простые, но по-своему душевные, главную героиню нельзя назвать Мэри Сью в полном смысле этого термина, хотя что-то «дивергентное» в ней есть. Ход финальной битвы предсказуем, но мне и хотелось, чтоб действие развивалось именно таким образом.

Хорошее развлекательное чтиво, которое отлично помогает отдохнуть после тяжелого трудового дня. Читать продолжение обязательно буду.

Сейчас Сандесрон на пике, наверное, популярности. Его не читает и не хвалит только совсем уж ленивый. Я, естественно, тоже загорелась. Но...явно не с того цикла начала.

Это было очень средненько. Простенько, без глубины, без характеров, без особых сюжетных виражей.

Героиня шаблонная. И очень утомительные бесконечные описания этой набившей мне к концу книги летной академии.

У Альберто Васкеса-ФигероаФегароа есть книга «Икар» — вот там точно устремленный в небо, до мурашек пробирает, а тут....так, баловство.

Продолжение читать точно не буду. А вот с Сандерсоном подружиться, но уже по другим циклам, надежды не теряю.

Сандерсон, конечно, мастер слова. Писать он умеет и делает это с удовольствием.

Но эта книга даже не янг-эдалт, это откровеннейшие похождения Мэри Сью.