Брендон Сандерсон «Устремлённая в небо»

Устремлённая в небо

Другие названия: Ввысь

Роман, год; цикл «Устремлённая в небо»

Побежденные, раздавленные, изведённые почти под корень остатки человеческого рода заперты на планете, которую постоянно атакуют таинственные инопланетные истребители. Среди выживших – Спенса, девочка-подросток, мечтающая стать пилотом. Она находит остов древнего корабля и понимает, что её мечта может сбыться – если, конечно, она сумеет восстановить корабль, пройти лётное обучение и (возможно, самое важное) убедить машину чужих помочь ей. Потому что этот корабль, похоже, одушевлён.

© Перевод аннотации skein

BooktubeSFF Awards, 2019 // Для старшего школьного возраста (выбор читателей)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2020 // Книга года по версии читателей. Зарубежная фантастика (9,6%)

Устремленная в небо

Небовись

Это было долго, это было сложно и что странно, у меня нет объективных причин, почему мне не понравилось. Написано неплохо и если залипнуть в текст не отрываясь, то можно много прочитать. Но стоит отвлечься от книги хоть на минуту и все. Как отрезало. От одной мысли, что надо взять и дочитать меня коробило. Такое на моей памяти впервые. Нельзя сказать, что я неходок в фантастику, периодически почитываю, но тут совсем не мой сорт травы. В какой-то момент я даже испугалась что Сандерсон не мой автор, но «архив буресвета» убедил меня в обратном, и на мой взгляд фэнтези удается автору лучше.

Здесь вроде бы и развитие гг есть и конфликт между видами показан, и прикольную зверушку вместе с супер-пупер кораблем, чтобы разрядить обстановку в сюжет завезли. Но что-то не то. А еще тот факт, что самое интересное происходит на последних 40 страницах, а до этого нужно продираться через 500 стр такой себе истории плюсы книге не добавляет.

Спенса с ранних лет мечтает стать пилотом как и ее отец, но ей мешает его отрицательная репутация. Но главная героиня не была бы главной, если бы со всем упорством не пробивалась к заветной цели. Вообще жизнь кадета непростая, тебя могут пульнуть в настоящий бой даже если ты в первый раз увидел панель управления корабля. Пусть и нужно повисеть в воздухе на отдалении, но все равно система подготовки так себе. За время обучения Спенса из нелюдимого, слегка дикого существа превращается во вполне себе нормального человека, даже друзья у нее появляются. И то как она изменилась неплохо так подчеркнуто в конце книги с помощью М-Бота. Но все равно где-то да проскользнет мэри-сьюшность героини. И корабль, круче которого ни у кого нет она находит, и в самый последний момент спасает всех и вся, и что удивительно главнокомандующие ей не мешают, а вполне прислушиваются. Типа ок, если что, во всем виновата она, а нам уже будет все равно. И непонятная способность у нее есть, только вот дар это или проклятие пока не понятно. Сможет ли это помочь героям в дальнейшем? И есть ли еще такие «особенные»? Вопросов много, ответы где-то в последующих частях. Первая книга это такое длинное-длинное вступление и хоть под конец истории мне стало немножечко интересно, что же там будет дальше, сомневаюсь что я возьмусь за продолжение.

Хорошая подростковая книга. Именно в её подростковой направленности для «взрослого» читателя кроется главный недостаток. Всё довольно просто: главная героиня со своей большой мечтой, столкновение с трудностями на пути к этой мечте, обучение полетам, друзья и конфликты, особый дар, вызывающая переживания нераскрытая тайна, чудо-корабль и даже забавный, но бесполезный питомец.

Вместе с тем в рамках жанра написано хорошо. Книга небольшая, динамичная, с очень короткими главами. Главная героиня интересная, со своим характером, привычками и недостатками. Её друзья, не сливающиеся в серую массу благодаря набору уникальных черт. Забавный и весьма милый М-Бот. Напряженные воздушные сражения истребителей (для подростковой книги здесь на удивление много смертей пилотов и кадетов, пускай и второстепенных для сюжета). Напряженный финальный бой и неожиданные ответы на некоторые загадки и тайны прошлого.

Из более-менее серьезного есть рассуждения на тему трусости и храбрости, переживание потери близких, готовность к самопожертвованию или отчаянному бою. Но все же следует признать, что сам по себе мир (не считая загадки креллов) получился не слишком интересным и не особо оригинальным, да ещё и с рядом условностей.

Как итог: приятное и легкое чтение, которому отчасти не достаёт оригинальности.

Ну что можно сказать... Добротная детская книжка для школьников. Очень американская. Произведений с подобным сюжетом — вагон и маленькая тележка. Если бы отнять от моего возраста лет 50-55, мне бы очень понравилось.

Подростковая приключенческая ... Ну давайте пусть будет «фантастика», но напрашивается скорее производственный роман.

Спенса всю жизнь мечтает стать пилотом одного из истребителей, которые защищают планету Россыпь от атак из космоса. Проблема в отце Спенсы — он дезиртировал с поля боя, что стало несмываемым клеймом на репутации его семьи.

Поскольку автор предполагает написать в этой серии 4 романа, я бы выделила 2 сюжета в книге:

1. «Локальный», или сюжет, ограниченный первым томом серии. Назовем его «другие дети не зовут меня играть в песочницу!!! Поэтому у меня будут игрушки ещё круче!!!!». Он автору удался, получилось достаточно эмоционально. Героиня пробивает путь в жизнь и преодолевает преграды на пути к мечте.

2. «Сквозной» сюжет, который должен объяснить читателю

А) как и почему люди попали на планету Россыпь?

Б) кто такие креллы?

В) почему они атакуют?

Г)что на самом деле случилось с отцом Спенсы?

Вот он получился натужным и беспомощным. Автор, чтобы объяснить все эти блестящие самолётики и отважно гибнущих юнцов, приплел и сверхспособности, и что-то подозрительно напоминающее чуть не Азатота, и вообще «вот это поворот!». Но «вот это поворот!» подозрительно напомнил то ли Болливуд, то ли мексиканские сериалы. Ну, может аниме .. Уместно ли это в фантастике? Мне кажется, отдает дурным вкусом.

Итого, у романа есть определенные преимущества — живо написано, довольно увлекательно, эмоционально.

К недостаткам я бы отнесла бредовый мир романа и навязшее в зубах « все взрослые против героини-подростка».

Из романа получился бы неплохой сериал, но как отдельная книга — очень вторично и местами не дружит с логикой. Не лучшее что я читала у Сандерсона.

Проду читать не буду — из-за неправдоподобного мира и отсутствия интереса будет ли Спенса с красивым, богатым, хорошим пилотом и будущим политиком. Не интересно

Я ждал Skyward, признаюсь. Причины на то были — Сандерсон последние пару лет в персональном топе любимых авторов, сам Брендон не раз заявлял, что очень воодушевлен Скайвордом, начало нового цикла всегда интригует, а тут еще жанр, соседствующий с моими любимыми космооперами. И вот я берусь за книгу, проглатываю мощнейший пролог и... Оказываюсь в типичном янг-адалте про школу. Безусловно, тут везде виднеется почерк Сандерсона. Воинственная героиня, Спенса, не скупится пафосными выражениями в духе «после моей величественной победы жены врагов будут рыдать у пепелищ своих домов», ритм повествования мастерски выверен, и знает, где стоит нестись галопом, а где нужна передышка. Это именно то, чего ждешь от Брендона. Что же неприятно удивляет, так это неубедительный мир. Ступив на непривычную землю научной фантастики (что примечательно, в малой форме Сандерсон был вполне себе хорош в сай-фае), автор применяет те же самые приемы ,что и в прошлых своих циклах. Примерно цитируя его самого, «разбрасывает снежки с деталями мира, которых дают впечатление его проработки». Но если в фентези на какие-то условности смотрят с большим снисхождением, либо мир опирается на вещи из средневековья, то в Skyward община беженцев, построивших за пару десятилетий общество с определенными традициями, выглядит несколько вымученно. Но скорее ложка дёгтя, не более. В финале от экшена ты все равно ёрзаешь от напряжения, а ответы на вопросы пусть и не переворачивают все с ног на голову, но вполне себе удовлетворительны.

Резюмируя, Skyward оказался довольно ординарным миром (особенно на фоне других миров Сандресона), но при этом книгой, написанной с присущим мастерством и опытом автора. Поклоннику творчества Брендона здесь будет как минимум комфортно, но это далеко не веха в его библиотеке. Безусловно, читать продолжение я буду, но 4-й том Двурожденных хочется куда сильнее.

Совершенно удивительное фантастическое произведение от мэтра фентези, о котором сказать что-то определенное — непростая задача. Несмотря на волну критики в сторону Сандерсона за первое произведение, Брендон смело продолжил цикл, нашедший оргомное число поклонников по всему миру. Даже со скидкой на явную подростковую ориентацию, прочитал роман с большим удовольствием. Главное в книге, на мой взгляд, это «живая» главная героиня с понятными мотивациями, жаждущая свершений, мечтающая восстановить репутацию отца. Сопереживание ГГ — вот ключ, который подобрал Брендон в этом романе к моему читательскому сердцу.

Честно скажу, отношения с автором у меня обычно не складываются, и предыдущие его книги мне категорически не зашли при наличии вроде бы всех составляющих. Но… вот не цепляет он меня. И это первая его книга, которой я с осторожным оптимизмом готова поставить 4* Потому что в отличие от других его вещей здесь есть душа, а не просто интересный мир.

За душу отвечает пламенная Спенса, которая мне понравилась, несмотря на кучу недостатков: несдержанность, ура-патриотизм, озлобленность и стремление во что бы то ни стало всем доказать: она не трусиха, чтобы сбросить клеймо дочери труса. Очень показательно, как влияют на жизнь детей родители. И всё же девочка вышла огненной и живой. Особенно развлекали ее реплики, позаимствованные у героев разных эпосов – Беовульфа и т.д. И вообще манера выражаться. Цитаты для примера:

«Этот суп был вкуснее крови моих врагов. Хотя, если учесть, что я никогда не пробовала вражеской крови, возможно, это было не очень справедливо по отношению к супу».

«Я отыщу ваших первенцев и буду злобно хохотать, рассказывая им о вашей смерти во всех кошмарных подробностях»

«Это самая большая ирония жизни: необходимо сражаться, чтобы наступил мир».

Очень опасаюсь, что ее звено перебьют в следующей книге, а они хоть и довольно одномерные (ну вот редко удаются Сандерсону комплексные характеры), но интересные: мажористый командир звена Йорген, набожная и добрая Киммалин, притворяющийся простачком Нед, борец за свободу от правительства ФМ (вот ее имени почти не упоминали, только позывной). Хотя самый колоритный герой, конечно, ИИ М-Бот. Вот с него я искренне ржала. До него мои любимые ИИ были в Астровитянке и в 3ей части цикла Игра Эндера (кстати, это достаточно четкие аналоги по духу этой книги, так что кому она понравилась берите на заметку). Немного напомнил еще Иллюминэ (за минусом кровожадности) и разумный корабль в Звезды – холодные игрушки (это уже более взрослый аналог данной книги).

Одна из цитат М-Бота:

– У людей нет программ.

– Еще как есть. У вас их слишком много. Они конфликтуют между собой, ни у одной нет нормального интерфейса, все вызывают разные функции одновременно – или одну и ту же функцию по несовместимым причинам. И все же вы иногда их игнорируете. Это не дефект. Это то, что делает вас теми, кто вы есть.

Очень порадовал и сюжет, где не только есть канва с обучением, но и множество воздушных боев, огромная любовь к небу и сильно выраженная этическая составляющая. Герои поступают в летную школу для борьбы с креллами, группой инопланетян, получивших задачу удерживать горстку выживших потомков флота на планете Россыпь, превращенной в нечто среднее между тюрьмой и заповедником для человечества. Меня смутили только некоторые логические дыры, но они, возможно, получат объяснение дальше. Любовью здесь, к счастью, пока и не пахнет, только взаимовыручкой и дружбой. Тем больнее мне было вместе с героиней терять товарищей погибшими.

Перевод тоже отличный, спасибо Азбуке, только она пока не опустила планку по текстам.

Как итог, это отличная молодежно-военная НФ, динамичная, не пустая, с интересными героями и щепоткой юмора. С огромным удовольствием продолжу чтение!

Пока все поклонники Брендона Сандерсона, имеющие такую возможность, читают свежевышедшую часть «Архива Буресвета», я, наконец, смог приобщиться к «Устремлённой в небо». Я знал, что роман является представителем янг эдалта, то есть, ориентирован на молодёжь, но мне это было не важно. Главное, чтобы книга выполняла свою развлекательную функцию, а всё остальное в данном случае было второстепенно. И «Устремлённая в небо» со своей задачей справилась.

Перед нами мир далёкого будущего. Люди вышли в космос, столкнулись с инопланетянами и даже ввязались в несколько глобальных конфликтов. Предки Спенсы, главной героини этой истории, были в составе кораблей, вынужденных под атаками креллов совершить посадку на далёкой недружелюбной планете Россыпь. Десятилетия борьбы за выживание, постоянный страх перед прилетающими креллами и неизменная мечта вновь подняться к звёздам, — всё это поддерживало жизнь людей. И однажды случился переломный момент: вынужденные жители Россыпи дали бой налётчикам инопланетянам и победили. Вот только отец Спенсы получил клеймо труса и погиб. Теперь девушка просто обязана стать пилотом и защитить свою честь и честь семьи.

То, что «Устремлённая в небо» — это типичный янг эдалт, становится понятно почти сразу. Сюжет прост, мир почти не прописан, персонажи без сложных характеров, а атмосферой книга больше всего напоминает подростковый сериал. Спенса же относится к тому типажу главных героев, которые движутся к успеху, всё время преодолевая и превозмогая. Но!

Но! Читается книга буквально запоем. Сандерсон пишет как всегда ярким и живым языком, в тексте очень много динамики, увлекательных схваток, да и загадки пришельцев не оставляют равнодушным. Персонажи здесь простые, но по-своему душевные, главную героиню нельзя назвать Мэри Сью в полном смысле этого термина, хотя что-то «дивергентное» в ней есть. Ход финальной битвы предсказуем, но мне и хотелось, чтоб действие развивалось именно таким образом.

Хорошее развлекательное чтиво, которое отлично помогает отдохнуть после тяжелого трудового дня. Читать продолжение обязательно буду.

Очень воодушевила книга. Читали взахлёб, иногда аж мурашки так и скакали по спине. Ничего не скажешь, очень нравится, как работает Брендон. Мне немного непонятны мнения людей, которые сравнивают книгу с его «архивом». Камон, это изначально книга, рассчитанная на подростков — конечно, тут не будет такой же работы. Для своего жанра и своей направленности на все 100% понравилось. Киммалин стала нашей любимицей, да и в целом персонажи, конечно, весьма характерны, но очень приятны. За каждым было интересно наблюдать.

Хватило в повествовании и драмы, причём её дозировка строго выверена так, чтобы читатель и не помер от безысходности, и чётко осознавал, что наши герои не в Хогвартсе и никакие добрые волшебники им на помощь не придут (ну, только один раз, но один разочек можно). И, разумеется, остался миллион вопросов, на которые ждём ответа в следующих книгах. Что меня особо радует у Сандерсона, что он свои серии на открытый конец не оставляет. Бью челом и жду с нетерпением продолжения.

Сейчас Сандесрон на пике, наверное, популярности. Его не читает и не хвалит только совсем уж ленивый. Я, естественно, тоже загорелась. Но...явно не с того цикла начала.

Это было очень средненько. Простенько, без глубины, без характеров, без особых сюжетных виражей.

Героиня шаблонная. И очень утомительные бесконечные описания этой набившей мне к концу книги летной академии.

У Альберто Васкеса-ФигероаФегароа есть книга «Икар» — вот там точно устремленный в небо, до мурашек пробирает, а тут....так, баловство.

Продолжение читать точно не буду. А вот с Сандерсоном подружиться, но уже по другим циклам, надежды не теряю.

Сандерсон, конечно, мастер слова. Писать он умеет и делает это с удовольствием.

Но эта книга даже не янг-эдалт, это откровеннейшие похождения Мэри Сью.

В послесловие Сандерсон написал, что старался вспомнить свои чувства и эмоции будучи подростком. Возможно ему и удалось передать сложные внутренние переживания 17-летней героини с непростым прошлым, ее сомнения и тревоги, но не было ощущения оригинальности, свежести новой идеи или открытия нового мира к чему он приучил нас в других книгах. Девиз книги- «Орлята учатся летать», так как львиная её доля это обучение полету на истребителе и как драться на нем с непонятным врагом, защищая колонию землян...Как обычно в книгах Брэндона , хочется галопом читать дальше и дальше в поисках ответов на вопросы, так как огромная его заслуга в легком слоге и создание интриги о том как зародилась колония и почему отец Спенсы поступил так а не иначе. Ну и концовка у Сандерсона /одного из моих самых любимых и читаемых писателей/ традиционно очень сильная, поэтому рука не поднимается поставить 7, но в целом, считаю, довольно средне для его уровня получилось, по крайней мере, нет такого ажиотажного нетерпения когда же выйдет следующий том, как в случае с романами Космера, например.