Джеймс Блиш «Смертельные годы»

Смертельные годы

The Deadly Years

Рассказ, год; цикл «Звёздный путь»

Изолятор на «Энтерпрайзе» стал напоминать помещение клуба «Кому за пятьдесят». Здесь собрали всех, кто высаживался на Гамма Гидры Четыре. За исключением Чехова, все были затронуты быстрым процессом старения. Кирк выглядел на пятьдесят пять, Мак-Кой на десять лет старше. На лице Спока появились морщины, кожа под глазами обвисла мешками. Лейтенант Гэлуэй выглядела как женщина под семьдесят. Скотти выглядел старше их всех. Жить им осталось не более недели…

— сборник «Звёздный путь 7», 1972 г.

Звездный путь

Рассказ является почти покадровой новеллизацией эпизода оригинального сериала “Star Trek”, что даёт свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести факт, что не все читатели, возможно, захотят искать и смотреть почти часовую серию, прочитать будет всё же быстрее. К минусам относятся некая сухость текста, быстрота развития сюжета, неотступление ни на шаг от фильма.

Капитан Кирк вовремя принимает важное решение, доктор Мак-Кой, Спок и Стокер спорят, другие члены экипажа не мешают. Почти детектив, но немного наивнее, головоломка для отдыха в выходной.

Стандартный сериальный рассказ о странной болезни, которая охватила высших офицеров «Энтерпрайза» и поставила весь экипаж на грань гибели. Поэтому моя оценка только пять.