Джеймс Блиш «Потому что мир пуст, а я коснулся небес»

Потому что мир пуст, а я коснулся небес

For the World Is Hollow and I Have Touched the Sky

Рассказ, год; цикл «Звёздный путь»

Экипаж космического корабля «Энтерпрайз» случайно наткнулся на необычный астероид — полый внутри с внутренним ядром и атмосферой пригодной для дыхания. Расчет его траектории показал, что через несколько месяцев он столкнется с планетой Даран-5 с населением три миллиарда семьсот двадцать четыре миллиона жителей. Члены экипажа Кирк, Спок и Мак-Кой высадились на астероид, где вступили в контакт с жителями необычного космического корабля, возраст которого исчислялся 10000 тысячами лет. Ситуация требовала незамедлительных действий…

— сборник «Звёздный путь 8», 1972 г.

Звездный путь

Двухсотмильный астероид, который корабль Джеймса Кёрка встретил в межзвездном пространстве во время своей очередной изыскательской миссии, на самом деле оказался искусственным небесным телом — попросту, космическим «ковчегом поколений», странствующим в безвоздушном пространстве более 10 тыс.лет. Население Йонады (так аборигены называли свой ковчег) деградировало до уровня древних египтян, считая, что их искусственный мир управляется всемогущим богом по имени Оракул. Как только трое космолетчиков с «Энтерпрайза» проникли внутрь астероида, запустилась целая цепь событий, круто изменившая жизнь его обитателей, а в особенности — доктора МакКоя... Довольно сильный по своей значимости сюжет, в котором раскрывается не только стремление людей к счастью и свободе, но и к искупительной жертве. Наверное поэтому в качестве названия рассказа взята немного перефразированная цитата из Библии. Традиционный вопрос, который ставит перед нами космическая экспансия звучит похоже: «Стоят ли полеты к звездам тех жертв, которые неизбежно будут в них принесены?» Десять тысяч лет — это вам не 500 дней на тренажере! Это почти что 300 поколений, из которых только последнее достигнет цели. Будут ли они готовы встретить ее, чтобы полностью реализовать задуманный план, или же окончательно деградируют, потеряв не только изначальное Знание, но и смысл своей жизни? Большинство фантастов сходится во мнении, что наиболее вероятным будет второе, а не первое. Хотя тут может скрываться небольшое жульничество: второй вариант предполагает более увлекательный сюжет, богатый на разного рода перипетии. По подобному пути в свое время пошли и Роберт Хайнлайн («Пасынки Вселенной»), и Брайан Олдисс (Non-stop), и Артур Кларк («Свидание с Рамой»). Не удивительно, что сценаристы «Звездного пути» также решили уделить данному вопросу свое экранное время. А чтобы усилить эмоциональное воздействие эпизода, в сюжет была внесена несчастная любовь, вспыхнувшая между главной жрицей Оракула и одним из членов экипажа «Энтерпрайза». Любовь, которая каждого из них излечила по-своему: одного избавила от физического недуга, а другого — от иллюзий. Конечно, в столь короткой истории она кажется несколько искусственной и приторно-пафосной, но всё же заставит читателя всерьез задуматься и о своей собственной судьбе. Потому что на нашей огромной планете мы тоже зачастую чувствуем себя самыми настоящими узниками, каждый день исполняющими никому не нужные ритуалы (например, поход на работу). Стоит ли такая жизнь того высокого смысла, который вкладывают в нее поэты, или..?

----------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как экипаж «Энтерпрайза» спас от смерти и рабства население встреченного им «ковчега поколений». Прочитайте и задумайтесь, с какой бы стороны вы сами мечтали оказаться в этой истории?

Конечно, идея произведения об экипаже космического корабля, забывшего свою цель путешествия не нова и впервые была описана Р. Хайнлайном, но для знаменитого сериала «Звездный путь» была предложена несколько упрощенная версия, которая имеет свои положительные моменты: появление религии и способы ее воплощения в жизнь. В целом очень даже неплохое приключенческое произведение. Читается с интересом и сопереживанием.