Джеймс Блиш «Возвращение в завтра»

Возвращение в завтра

Return to Tomorrow

Рассказ, год; цикл «Звёздный путь»

Сигнал бедствия поступил с планеты, на которой не было никакой жизни. Когда «Энтерпрайз» вышел на планетарную орбиту в контакт с ними вступил неизвестный чистый разум, находящийся глубоко под поверхностью планеты. Руководствуясь положением, что контакт с разумными формами непознанных миров является их основной миссией, экипаж корабля принял решение, несмотря на возможную в данной ситуации опасность, установить контакт с этой странной планетой.

— сборник «Звёздный путь 9», 1973 г.

Звездный путь

Очередное приключение экипажа «Энтерпрайза». Контакт с выживишими представителями неизвестной суперрасы. И если строго следовать сюжету, то получается, что сверхзнания практически всегда несут в себе угрозу самому существованию всего живого. И эта мысль не только в этом произведении, она разбросана по сотням аналогичных рассказов и романов. Знание, есть угроза жизни. Так может тогда надо запретить науку? И эта мысль прописана и исследована не в одном десятке произведений. И пусть данное произведение вторично в идейном плане, но в литературном, да еще в рамках сериала, получилось вполне читабельное, хотя и немного наивное сочинение.