Иван Наживин «Круги времён»

Круги времён

Повесть, год

— сборник «Во мгле грядущего», 1921 г.

Круги времен

Собственно, понимаю, почему подобные вещицы по 80 и более лет были благополучно засунуты в дальний угол старого чулана — они нечитаемы. И не потому, что плохо или косноязычно написаны, нет. Дело в другом... Липкие, пафосные книжки о том, как прекрасно иметь над собой во владении мудрого, грамотного и доброго царя-батюшку, который единственный может поправить положение дел после опустошительного панмонгольского нашествия, катком прокатившегося по России и Европе. Это такой укор победившему пролетариату. «А вы, проклятые бунтари и революционеры, не поняли своего счастья, как здорово быть чьей-то фактической собственностью!»

Весь мир в руинах, и отчаявшиеся полудикие выжившие решают, что единственный способ перестать голодать, болеть и дохнуть это выбрать себе нового владыку, царя Бориса, вот так вот.

Он пожурит, попеняет, и сразу все наладится у племени под крепкой монархической рукой.

Ради этой финальной сцены торжественного становления на царство можно и Европу разрушить и Россию, можно описывать полкниги всяких карикатурных персонажей, словно бы сошедших с дурного лубка — князей, запорожцев, невероятную любовь. «Ах, Андрей! Милый». И кинулась ему в объятия.

Мысль этой «монархической антиутопии» проста, как пять копеек — русский человек только тогда единственно способен достичь внутренней гармонии и процветания, когда ходит под кем-то. Как вы могли, проклятые крепостные, восстать против богом вам данного царя! Плачьте теперь и страдайте. Но царь Борис отходчив, он вас простит и поможет.

Холопство унылейшее, нижайшее, омерзительное в своей рабской покорности и раболепии.

Отвратительная в своем монаршем лизоблюдии повесть.

Хотя и в тренде современности, наверное. Модно и злободневно.

Но не для меня.