Елбон Тхарев «Открытие профессора Баринова»

Открытие профессора Баринова

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Невидимка (1943) // Авторы: Сергей Хмельницкий, Семён Полоцкий, Всеволод Воеводин
  • Умма (1943) // Автор: Сергей Хмельницкий
  • Окоцвет / Окоцвіт  [= Хто зважиться – вогняним наречеться] (1969) // Автор: Олесь Бердник

Открытие профессора Баринова

Сборник «Открытие профессора Баринова» — хороший образец типичной «пионерской» прозы: написано для детей. И написано довольно таки неплохо, хотя некоторые произведения созданы достаточно давно, в военные и послевоенные годы.

«Любимец Нептуна» Суслова В. и Росина В. — самая настоящая пиратская повесть, но с элементами фантастики: главный герой с помощью таинственной машины времени попадает на пиратскую каравеллу и в месте с экипажем претерпевает различные приключения. Написано с тонким, скрытым юмором и местами просто видна заметная издевка над «романтикой» пиратской жизни...

«Невидимка» творение трех авторов — военная фантастика. Кто из мальчишек не мечтал бороться в врагом, нанося ему чувствительные удары, а противник — ничего не мог сделать, поскольку просто ... не видел врага. Как раз подобное получилось у главного героя книги, который случайно остался на временно оккупированной фашистами территории. Подросток случайно подвергся воздействию некого экспериментального раствора и стал невидимым. Будучи патриотом своей страны, он не замедлил воспользоваться своим удивительным свойством и устроил для врагов немалый переполох, внеся, таким образом, свой вклад в разгром врага.

К военной тематике относится и повесть «В старом замке» — здесь дети, воспитанники полка, помогают разоблачить фашистских недобитков — вервольфов, обосновавшихся в старинном замке. Здесь налицо все приключенческие атрибуты: мрачный замок, подземные ходы и потайные двери, таинственные «привидения», тайники с оружием и подводный грот с боевым катером.

Сюда же относится и рассказ из военного времени -«Умма». В нем рассказывается о ликвидации экипажа разведывательного немецкого самолета, сбитого зенитчиками Красной Армии. Хотя лично я не стал бы относить его к детской прозе, именно из-за расправы, учиненной над советскими людьми фашистами. Но рассказ написан в 1943 году, трудный год для СССР, и его задача состояла еще и в том, чтобы возбуждать и поддерживать ненависть к врагам, напавшим на нашу страну.

Собственно «чистая» фантастика представлена четырьмя произведениями.

«Открытие профессора Баринова» С. Мосияша сюжетно походит на «Открытие себя» В.Савченко и «Преступление доктора Эллиота» — о создании двойников.

Конечно, по глубине проработки темы рассказ ни в коей мере не может быть сравним с упомянутыми произведениями. Он достаточно легковесен, абсолютно не проработаны морально-правовые стороны и прочие сложности подобного открытия. В рассказе говорится только об открытии, как факте — и всё. Ну да, занимательно, но не более того. Именно для детей среднего школьного возраста.

Более занимательны и правдоподобны, если можно так выразиться в отношении фантастика произведения Льва Стекольникова «Трехглавый дракон» — о необычных свойствах радиоактивного воздействия на окружающую среду. Писатель прозорливо предрек подобные метаморфозы живых организмов, что мы сейчас можем наблюдать в окрестностях Чернобыльской АЭС, подвергшихся радиоактивному облучению в результате аварии.

«Кладоискатель АБС» того же автора — здесь рассказывается о необычайном изобретении, компактном приборе, позволяющем отыскивать людей, животных, растения, различные предметы по издаваемому, присущему только им запаху, причем на значительном расстоянии. Собственно, это уже и не фантастика в полном смысле этого слова. В криминалистике подобный метод давно уже практикуется, как с помощью тренированных собак, так и лабораторным способом, когда анализу подвергаются пробы воздуха с места преступления.

Немножко особняком от всей фантастики сборника стоит небольшая повесть Олеся Бердника «Окоцвет», представляющая собой фантастическую феерию, описывающую контакт землян с представителями иной цивилизации. Цивилизации очень своеобразной, понять которую можно лишь настроившись на определенную «душевную» частоту, что не под силу тому землянину, который отягощен своими реальными, повседневными делами, не верящим в чудо, в сказку.

Очень интересное, романтичное произведение получилось у О. Бердника.

В целом сборник пионерской фантастики удался. Так держать!