Михаил Ордынцев-Кострицкий «"Per Aspera Ad Astra"»

«Per Aspera Ad Astra»

Богатый египтянин Зенон, сын жреца, ставший одним из первых христиан, решил проповедовать учение Христа потомкам погибшей Атлантиды. Он нанял финикийский корабль и отправился в путь.

Свои приключения Зенон записал на свитках, которые были найдены в Мексике конкистадорами в 16 веке.

За счастьем, золотом и славой

Кричащие часы

Псевдомиссионерская чепуховина в стиле муси-пуси о крещение индейцев задолго до прихода испанских конкистадоров.

Повествование ведётся от лица, уверовавшего в Христа в день его казни и отправившегося проповедовать новое Учение за Геркулесовы Столпы. Т.е. действие происходит в первом веке нашей эры в Мезоамерике, однако там уже существует Империя со столицей в Теноктитлане. Что маловероятно, так как никаких существенных империй до астеков там не было, а они жили через тысячу с лишним лет. В это время там паслись дикие племена ольмеков в стадии каменного века.

Иногда автора заносит — «полились ласкающие звуки флейт; зарокотали струны нежных арф... и лёгкие одежды танцовщиц мелькали в душистой дымке фимиама», больше похоже на пир богов на Олимпе, чем в Теноктитлане начала нашей эры. Всё смешалось в голове у автора...

Такое возвышенное название, и такой бестолковый текст.