Журнал «Детские чтения № 2 2012 (Выпуск 2)»

Детские чтения № 2 2012 (Выпуск 2)

Журнал, год

Второй выпуск «Детских чтений» мы посвятили освещению проблем конструирования понятия детской литературы в учебных курсах высшей школы и процессе вузовского преподавания. На эту тему размышляет И. Н. Арзамасцева, автор одного из авторитетных учебников по детской литературе. Многие из ее суждений отражают устоявшуюся отечественную концепцию детской литературы и одновременно открывают новые проблемные области понятия «детский классики». Для нас принципиально, что републикации работ крупных исследователей детской литературы Н. В. Чехова и е. П. Приваловой позволяют задуматься не только об актуальности их разысканий спустя почти сто лет. Републикация работы Н. В. Чехова — классика отечественного детского литературоведения — наглядно демонстрирует, как недалеко мы ушли в осмыслении феномена детской литературы, ее границ и функций. Исследование Е. П. Приваловой — образец кропотливого изучения истории вхождения литературного произведения в круг детского чтения. Завершает второй выпуск обзор круглого стола «Как писать историю советской литературы?».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• От редакции
  • [О Николае Чехове] // Е. Лекаревич
  • Проблемы детской литературы, детского чтения и детского словесного творчества в докладах участников ежегодной международной научной конференции «Проблемы онтолингвистики-2012» // Татьяна Круглякова
  • Коллоквиум «Аз да Буки, книга в руки. История учебников для начальной школы» // Ольга Илюха
  • Summary
  • Сведения об авторах

— журнал «Детские чтения», 2012 г.

Детские чтения № 2 2012 (Выпуск 2)