Эскотт Линн «Под стягом Алой Розы»

Под стягом Алой Розы

Under the Red Rose: A Tale of the War of the Roses

Под стягом Алой Розы

Молодой Гай Толбот с другом Мартином не поделили дорогу с Фулком Боурчиром, с человеком, приближенным к королю, и вдобавок ко всему отказались отдать ему своих коней, которых сэр Фулк потребовал у них, ибо его лошадь и лошадь его слуги Роджера устали, а им как нужно было как можно скорее попасть в Ладлоу, к Йорскому королю (на что Мартин без обиняков заявил, что плевать им на «их Йорского короля»).

Юный Гай не испугался угроз Боурчира, а хотя тот поклялся, что за оказанное ими неповиновение они ещё горько пожалеют.

Эта стычка напомнила им о прежних днях, когда Алая роза сражалась с Белой. Неприятный холодок пробежал у обоих по спине.

А слова сэра Фулка о наказании скоро начали сбываться.

Гаю Толботу предстоит не только противостоять козням хитрого Боурчира, но и раскрыть тайну своей семьи.

Эскотт Линн известен у нас как автор романа о Робин Гуде. Это было единственным до 2016 года произведением писателя, изданным в нашей стране. Его книги, равно как и его личность, остаются неизвестными читателю. Публикация «Под стягом Алой розы» — второе рождение Линна. В целом удачное. Роман получился хорошим, в меру жестоким, такое уж было описываемое в произведении время, и сопереживательным для его героев. Единственный, но весьма существенный минус заключается в следующем: Гай Толбот слишком много раз оказывался в плену, но всегда успешно спасался. Не раз находился на грани жизни и смерти, став чуть ли не убиваемым. Хорошо, что автор не построил сюжет так, чтобы Толботу и его товарищу Уиллу Дайсарту с первого раза всё удавалось, но с пленением вышел явный перебор.

Итог: крепкий рыцарский роман на 8 баллов.