Юсаги Анэко «Восхождение Героя Щита»

Восхождение Героя Щита

盾の勇者の成り上がり / Tate no Yuusha no Nariagari

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Восхождение Героя Щита. Том 15
Восхождение Героя Щита. Том 16
Восхождение Героя Щита. Том 17
Восхождение Героя Щита. Том 18

Буду прямолинеен — весьма посредственное ЛитРПГ. Сперва идея кажется довольно интересной. Из всех возможных видов вооружения, главный герой может использовать только щит. Никаких атакующих способностей у него нет, только защитные, в лучшем случае он может использовать щиты с контратакующими способностями. То есть, главный герой один в поле совсем уж не воин, без соратников он банально не может наносить урон. Он самый слабый и бесполезный из героев. А ведь первое время он как раз ходит один и пользуется различными уловками, т.к. ему не хватает ни денег, ни коммуникабельности, чтобы собрать отряд. И пройдёт прилично времени, прежде чем он продвинется вперёд.

Увы, на этапе самой идеи, всё хорошее и заканчивается, ибо реализация очень сильно подкачала. Проблемы начинают проглядываться уже с первых глав, но по мере развития всё больше и больше недостатков бросаются в глаза. Ключевая проблема, пожалуй, кроется в персонажах. Ассоциировать их с живыми людьми невозможно. Очевидно, автор очень хотел, чтобы мы сопереживали главному герою и всегда были на его стороне. Но пошёл совершенно неправильным путём для достижения этой цели. Обладает ли главный герой какими-то выдающимися качествами, умениями, талантами? Нет. Он — максимально обычный, среднестатистический и совершенно не интересный человек, не обладающий даже каким-либо собственным взглядом на мир. Посредственность. Как же заставить читателя ему сопереживать? Сделать всех окружающих полными идиотами, которые всегда действуют наперекор логике, не имея на то никаких мотивов, чтобы главный герой казался среди них единственным адекватным. Получилось ли? Нет. Лично у меня ни капли сопереживания к Герою Щита (бедному и несчастному, окружённому непроходимыми тупицами) от этого не возникло. Зато возникло всё нарастающее раздражение от того, что происходит, когда в сцене появляется кто-либо ещё, кроме него. А в голове с каждой страницей всё громче и громче звучало: «Не верю!».

Вторым слабым моментом является мир. Он такой же пустой и не интересный, как и персонажи. Набор клише, нахватанных из других произведений. К тому же, автор не смог найти тонкую грань между элементами литрпг и, собственно, фэнтези. В произведении явный перекос в сторону первого жанра. В мир совершенно не веришь, на протяжении прочтения не покидает ощущение, что читаешь фанфик по ММОРПГ. Что уж там? Даже сами Герои не верят в то, что попали в фэнтезийный мир, а не в игру. «Даже если я погибну, я просто возрожусь на точке респауна» — сказал один из них. И порядка десяток битв за несколько томов полностью подтверждает это высказывание. Сюжетная броня здесь крепка как скала не только на главном герое, но и многочисленных второстепенных персонажах. Что бы ни произошло, они все всегда выживают.

Сюжет в произведении классический для литрпг. Основная завязка такова: по таймеру, каждые N-дней открываются врата в параллельный мир и оттуда идёт волна монстров с боссом во главе, нужно победить босса или продержаться определённое время, пока портал не закроется. Перед битвой Героев автоматически телепортирует к разлому, так что выбора, сражаться или сбежать, у них нет. Ну и, собственно, всё. Дальше всё по старинке — главный герой планомерно повышает свой уровень, сражаясь сперва со слабыми, а потом со всё более и более сильными монстрами, и отражает волны. Какой-либо интриги особо не замечено.

Подводя итог: классическое литрпг со всеми его болячками, пустой и безыдейный мир, заезженный сюжет, совершенно не проработанные характеры второстепенных персонажей, скучные и однообразные приключение шаблонного попаданца, которого все считают плохим, но на самом деле он хороший, и который не встречает никаких трудностей на своём пути становлением непобедимым спасителем вселенной. Лично я не вижу смысла тратить время на чтение этого цикла. Советую пройти мимо него и почитать что-нибудь другое.