Сергей Фрумкин «Планета в подарок»

Планета в подарок

Роман, год; цикл «Улей»

Тысячелетний путь космического корабля-скитальца «Улей» прерван. Боевое Братство не только лишилось своего дома, но и потеряло в схватке с Флотом Лиги большую часть своей армии. Пиратский город не выполнил миссии, на которую рассчитывали его создатели. Казалось бы, опасность для Лиги Объединенных Миров миновала... Но вышедший из комы юный Владыка «Улья» Григ выдвигает всему населенному миру страшный ультиматум.

— цикл «Улей»

Активный словарный запас: низкий (2611 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Планета в подарок
Улей

Боевое Братство корабля-«Улья» переживает не лучшие дни. Казалось бы, цель, заложенная в него неизвестными создателями, достигнута-Братство достигло Земли. Однако там их ждали отнюдь не с распростертыми объятиями. Еще бы, ведь тысячу лет назад земляне взорвали Мантию-прародину обитателей Галактики. К тому же вмешались эмиссары Лиги Объединенных Миров, считающей Братство простыми пиратами. Пришельцы были вынуждены бежать, правда, при этом захватили один из лучших кораблей Лиги-сверхтяжелый крейсер «Ослепительный». Но кажущийся успех обернулся очередной западней: «Мы все на крейсере, но крейсера у нас нет»-,говорит один из персонажей книги. «Так вы не управляете кораблем?»-Ни я, никто другой. Мозг этого корабля-сам корабль».

Еще одна проблема-то, что вождь Братьев, Григ, единственный человек, которого слушался Мозг, находится в коме. В попытке спасти Грига и всю команду его мать решает прибегнуть к неожиданному средству: обратиться за помощью к извечным врагам-Лиге Объединенных Миров. Посланцем должна выступить бывшая пленница пиратов. Девушка по имени Линти, влюбленная в Грига, является к тому же дочерью Первого Советника Лиги Рилиота.

Вся инфраструктура Лиги построена на существовании «истинных мантийцев», могучих экстрасенсов. Этим и хотят воспользоваться Братья. Приманкой для Лиги должна стать информация о способах пробуждения в любом человеке паранормальных способностей. Дело в том, что Гронед, Отец-создатель «Улья», оказался жив, всю эту тысячу лет он проспал в криогенной камере и проснулся при падении «Улья» на Землю. И самое главное: «Он определил, какая составляющая делает из мантийцев телепатов и предсказателей. Эти таланты определяет не ген, а знание, обретаемое не мозгом, а телом, которое не только можно передать по наследству, но и внушить уже взрослому организму. Гронед создал устройство, способное распространять облучающие волны, аналогичные тем, что излучались планетой Мантия! Он сказал, что с помощью этого устройства сумеет слепить мантийца из «любого теста»!» Разумеется, такую удачу Лига не может позволить себе упустить из рук.

Вчерашние враги становятся союзниками. И постепенно становятся друзьями. Тем более что и вражда-то в свое время возникла исключительно из-за непонимания. «Улей» летел отомстить Земле и уничтожал на своем пути все, что могло ему помешать. А Лига, естественно, воспринимала это как военные действия против нее. Цементом, скрепляющим новые отношения, становится любовь Линти и Грига. История Ромео и Джульетты, помиривших враждующие кланы, повторяется. Причем на этот раз влюбленные остаются в живых. Более того, получив в подарок от Рилиота («Я понял, что вы дороги друг другу…») целую планету, они могут быть не просто счастливы вместе, но и принести счастье людям, за которых несут ответственность. Братство наконец обрело свой Дом.

Но история на этом не заканчивается…

Мне понравилось, хотя конечно очень мужское произведение.Хоть кто-то пишет про них, про мужчин-то настоящих.Спасибо, было что обсудить!!!!!!!!!!

Испортил все настроение, насколько надумано и предсказуемо.

Это третья книга, входящая в трилогию данного цикла. Радует то, что «наши» победили, но слишком предсказуемый финал слегка портит общее впечатление. Однако даже этот факт не склоняет чаши весов при определении данного произведения как наиболее адекватного отражения развития реальных событий. Без лишних сказочных «вывертов».