Межавторский цикл «Ковчег 5.0»

Ковчег 5.0

Цикл

«Ковчег 5.0» — проект массового переноса сознания людей в цифровой мир, один из способов переселения человечества с гибнущей и истощённой Земли. Однако и такое переселение не проходит по плану...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Жирдяй  [= Ковчег 5.0: Жирдяй. Начало] (2015) // Автор: Дем Михайлов

Стая
Флаг над крепостью

Дороги судеб
Место под солнцем

Буду говорить про вклад Андрея Васильева в продолжение цикла, который стартовал под пером Дема Михайлова. Очень уважаю творчество Андрея Васильева. Но зачем ему понадобилось влезать в эту халтурку ? У него уже есть свой еще не завершенный проект «Файролл», который на два порядка превосходит по качеству литературного материала «Ковчег 5.0» ?. Расценить разве что как поклон в сторону собрата по перу Дема Михайлова, духовного отца русскоязычного сегмента ЛИТРПГ ? Скорее всего так плюс коммерция (куда уж без нее). Но зачем так подражать стилю и языку Михайлова, что в результате получился продукт, который в горло не лезет и вызывает ощутимо нездоровые позывы в желудке ? Очень разочарован ( особенно после знакомства с циклом про Смолина и Файролл) Если по сути: Сюжет и персонажи линейны как доска отполированная (красиво блестит, но глазу зацепиться не за что). Повествование похоже на неспешную прогулку натуралиста-биолога, фиксирующего в журнале наблюдения каждый листочек и изгиб травинки (Вот, стул и он стоит, а вот ковер и он лежит и т.д.). Особенно сильное раздражение вызвала аудиоверсия. Возможно, чуть лучше текст воспринимается, если бы не было ужасной озвучки от Александра Сталеварова. Но картину это уже не исправит.

Ой как много было писано авторами миров, проработанных или нет, но по истине гениальных, так сказать резиновых мало. Ковчег 5.0 это второй мир после STIKSа, куда можно всунуть все от средневековья с магией до летающей тарелки, и это не нарушит концепцию мира.

Сама завязка с попаданием тут вторична и в связи с невозможностью получить сведенья из вне, невозможно понять, что на самом деле произошло, реально всем кердык, или кердык тебе лично, а может сбой, который запустил ранее снятые копии жить в виртуальном мире отдельно от тех, с кого их сделали?

В общем мне вкатило, причем тот случай когда и у автора и у соавторов вышло просто ачишуительно!

Сам замысел «Ковчега 5.0» гениален, понятен и прозрачен:

Земля перерождается — для Космоса трагедии никакой нет, но для человечества это Апокалипсис. И Апокалипсис неудержимо развивается.

У власть предержащих проблемка: что делать с человеческим ресурсом который будет становится ненужным по мере развития Апокалипсиса и который необходим в данный момент, причем в рабочем и послушном состоянии. Куда девать отработанный материал? Причем материал способный активно сопротивляться своей утилизации.

И вот гениальное решение — «Ковчег»: люди сами организуют и платят за свою утилизацию! Никаких бунтов и забастовок! Добро пожаловать в муравейник в аквариуме!

Г-е-н-и-а-л-ь-н-о!!!

На Земле остаются упертые и пассионарные, которые намерены выживать и сохранять цивилизацию в реальном мире;

Избранные Властители, в ожидании «чем кончится эта заварущка?», переселяются на космическую станцию, чтобы направлять и контролировать эту полезную деятельность наземного персонала,

а чтобы не сильно скучать наблюдая за их потугами — наблюдаем за копошащимися муравьями в аквариуме. И иногда встряхиваем — для интереса.

Мерзкий мирок. Если авторы не сообразят добавить, хотя бы, возможность воздействия виртуального мира на реальный, а лучше и возможность обретения жизни вне серверного нутра, вне Матрицы... Будет... грустно? позорно? недостойный мирок получится... совсем...

Мне о таком читать неприятно. Может быть потому что мне часто бывает грустно смотреть на животных в зоопарке. И я бы точно не стал отдавать свои деньги, за возможность побыть, некоторое время после смерти, набором нолей и единичек. В электронном зоопарке... Для меня, выбор прост: между смертью шута в электронном ящике («Ковчег» же когда то износится, либо вычислительные мощности понадобятся живым и всех этих придурков просто сотрут) или смертью в борьбе, в реальном мире и с реальной надеждой если не на личное выживание, то на выживание детей.

П.С. И, да! Ковчег это когда кто-то спасается для какого-то будущего. «Ковчег 5.0» это игровой, весёлый колумбарий.

Отличный цикл!Мой самый любимый у этого прекрасного автора:)Жаль что форматы порезали,последний роман(«Флаг над крепостью»),как мне показалось несколько скомканным получился.Ощущение,что автор просто куски выбрасывал :)Извините.