Алексей Пинчук «Стая»

Стая

Другие названия: Ковчег 5.0: Стая; Ковчег

Роман, год; цикл «Ковчег 5.0»

«Ковчег 5.0» — прекрасный новый мир… Мир, в который перенесется сознание людей, если на Земле случится конец света. Нет, разумеется, не всех людей, а только тех, кто своевременно оплатил свой «билет в рай». Но что-то пошло не так, и вместо комфортной жизни переселенцы вынуждены выживать во враждебном диком мире, где главный закон — закон силы. Хочешь жить, стань сильным. Или умри…

Опубликовано в сети в 2015 г.

— цикл «Ковчег 5.0»

Активный словарный запас: низкий (2544 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Стая

Впечатление от книги как от цистерны с квасом, на которую приварили водомет и прицепив к потрепанному милицейскому уазику послали разгонять пьяную толпу ассенизаторов, протестующих против условий их туда. И смех и грех, короче.

Зачем нужна игровая составляющая если используется она как в древних играх только в очках навыков. Ни тебе интересных веток умений, необычного их развития, заданий от системы данных тем или иным способом и прочего.

С другой стороны эта же куцая игровая составляющая отбивает все желание сопереживать персонажам. Зачем, если боли они не чувствуют (хотя что странно, вкус, ощущение ветра в лицо и т. д. в наличии..), умирают и перерождаются быстро.

Ну, и в добавок все это собирание хлама было бы интересно если герой был один (дерзкий, циничный, прошедший огонь и воду), влипающий и выпутывающийся из переделок. Но он тут же обзаводится соратниками, начинает строить деревню (это наемный убийца то), а построй поселение — защищай его, это уже реально скучно.

Динамика конечно тянет сюжет (дочитал до конца), но интереса к чтению продолжения не возникает.

Можно ли было написать роман о Ковчеге 5.0 хуже, чем это сделал Дем Михайлов? Оказывается можно. Да, у Михайлова получилась книга с неприятным главным героем и абсолютно недостоверными персонажами (подробно об этом излагалось в соответствующем отзыве, так что повторяться не буду), однако чего не отнимешь у отца-основателя русскоязычного Лит-РПГ, так это умения интересно рассказывать даже откровенно неудачные истории. При всех своих недостатках «Жирдяй» читался легко и неплохо запоминался. Даже спустя полгода я могу воспроизвести основные вехи сюжета. А вот этот роман если и вспоминается, то только неимоверной скукой, которая не отпускала меня во время чтения данного опуса.

Вроде бы в книге есть все составляющие для фантастического боевика: первые шаги героя в новом мире; схватки с новоявленными работорговцами и поклонниками злого божества; столкновения с монстрами; становление общины которая образовалась вокруг бывшего наёмного убийцы… А по факту всё настолько скучно, что я дочитывал эту книгу буквально через силу. Автор пишет настолько нудно и неинтересно, что даже описание самых напряжённых моментов схваток с противниками хотелось поскорее пролистать. Лично у меня сложилось впечатление, что Пинчук написал фанфик на понравившийся ему мир, а издатели из-за отсутствия подходящего материала (Дем Михайлов забросил проект, а у Андрея Васильева помимо «Ковчега» есть ещё несколько циклов) напечатали этот серый и невнятный текст.

Итог: абсолютно проходное и неинтересное произведение межавторского цикла «Ковчег 5.0». Вы ничего не потеряете, если не станете читать эту книгу.

что интересно — наконец появились гипотезы про то, что со старым миром все норм. В других книгах это как то не затрагивалось — просто ГГ пытались выжить, а в такие моменты не до размышлений о прошлой жизни. Ну совсем никак.

а тут, правда только в конце, все таки мелькнула одна гипотеза (плачевная для автора в итоге)

– А вы не задумывались, почему Ковчег запустился на ровном месте? Ничто же не предвещало, ни одна катастрофа не могла произойти везде одномоментно, так, что никто и моргнуть не успел.

– И что? – почти хором спросили мы.

– А то, что все это, – Яков обвел рукой окрестности, – всего лишь тест. Мы – копии людей, которые спокойно живут сейчас на земле и даже не подозревают о нашем существовании. Корпорация обкатывает программу и оборудование, а после нас всех сотрут.

– Бред! А не помним мы про катастрофу только потому, что в Ковчег загрузили нашу память, считанную третьего сентября. Откатили систему, так сказать. Может быть, даже потому, что не хотели травмировать нашу психику воспоминаниями, – возразила Ольга. – А то, что вы себе напридумывали про бета-тест, – это ерунда. Если кто-то про это узнает, то корпорации конец.

– Ничего не бред, – пожал плечами наш гость. – Как раз все логично. И все эти неполадки, которые постепенно устраняются, под эту теорию очень даже подходят…

Продолжения этого спора, длившегося почти до темноты, я не слушал, погрузившись в свои мысли. Теория Якова была простой и логичной, но в ней был один минус. Зачем стараться делать что-то на будущее, если все бесполезно? Умер – да и фиг с ним, все равно ты об этом не вспомнишь. Голодно, холодно, обижают? Фигня, потерпи, все равно скоро все закончится, зачем дергаться?

Правда тут есть много вариантов для фантазии

1. Если на Земле все так плохо — могли собрать часть населения и переселить принудительно в цифру, а сами тела утилизировать, тем самым уменьшив количество ртов на планете

2. Мог быть действительно сбой — тогда можно в следующих книгах, если авторы договорятся между собой, можно сделать отдельный сюжет про цепочку, что привела к такому.

3. Могло произойти преобразование Ковчега во всемирное телешоу, ставки в котором служат источником процветания людей, копии которых загружены в Ковчег — потому что если смотреть по счетчику людей — даже в начале он зашкаливал за миллионы, а плотность населения в истории была все таки довольно низкой. Хотя если учесть что мир постоянно расширялся то возможно их всех просто разбросали по этой площади и поэтому такая иллюзия малочисленности. С другой стороны сложно сказать что из сообщений системы в начале «игры» правда , а что ложь...

И так далее — и тому подобное... список может быть довольно большим.

Да и много узлов се таки не распутано, взять хотя бы почитателей Люта — у одного автора о них идет только вскользь ( ну не пересеклись их сферы влияния), у другого — только в конце прямой конфликт, с краткой вводной, полученной от пленных — и тоже не продолжено. Или как в этой книге — когда вначале и лоб в лоб: правда тоже не углубляясь в деталях, а в разрезе действия книги, когда у ГГ нет времени полностью продумать все и захватить языка для допроса.

В каждой книге этой серии есть часть мозаики, которая создает у читателя образ мира Ковчега. И каждый автор, и каждый из героев, которых он вводит в этот мир — каждое их действие дает нам все больше данных и заставляет следить за развитием событий.

И даже если мне не очень по душе ГГ книги — товарищ Сильвер, наемный убийца в реале и со странным персонажем в «игре» — с циничными и немного радикальными взглядами на жизнь — так вот, даже это, все таки, несмотря ни на что, заставляет ожидать новых книг.

Следим за Ковчегом дальше :)

У меня неожиданно появилось настроение почитать литРПГ, и тут вдруг попался в руки Ковчег 5.0. Хочу сказать, что, в рамках жанра, это вполне приемлемое чтиво. Как-то развивается сюжет, нет геймерского жаргона (хотя это именно литРПГ), имеется в событиях и обстоятельствах своя логика. Да хотя бы тот факт, что ГГ не становится всесильным богом к середине книги уже вызывает симпатию.

Странный выбор профессии ГГ

Наемный убийца

но, в конце-концов, автор так видит. Да и не играет это в книге никакой роли. К тому же, возможно, у опуса есть приквелы/сиквелы, где это важно.

Наверное, автор будет писать продолжения, если еще не написал, сюжет предполагает такое развитие событий. В целом можно рекомендовать к прочтению, по моему мнению.