Джон Ле Карре «Ночной администратор»

The Night Manager

В центр романа «Ночной администратор» мастер головоломных шпионских историй Джон Ле Карре поместил Джонатана Пайна. Искушенный боец невидимого фронта, Пайн оставил службу после трагедии, в которой погибла дорогая ему женщина. И вот он, ночной портье самого респектабельного цюрихского отеля, встречает человека, виновного в смерти любимой. Чтобы покарать врага, Пайну приходится вернуться в строй.

«Ночной администратор» / «The Night Manager» 2016, Великобритания, США, реж: Сюзанна Бир

Нічний адміністратор

Ночной администратор» именно что мелодрама. При всей симпатичности упаковки, играх шпионов и интригах, в значительной степени это роман о призраке любви и верности ему. Не берусь утверждать о прямом заимствовании, но администратор Пейн у Ле Карре почти без изменений появился в вышедшем двумя годами позже романе Переса-Реверте «Кожа для барабана». Романтичный сдержанный священник с прошлым. У Ле Карре вышел очень славный центральный персонаж, запоминающиеся второстепенные, а главное — в отличие от проторенной дороги жертв пешками ( «Достопочтенный школяр»), здесь друзья администратора, проиграв в целом, таки вытащили свою пешку. Некоторым образом хеппи-энд. Большой мастер написал еще один хороший с нервом и нежностью роман.