Вячеслав Грачев, Александр Кочетков «Возвращение «Семёрки пик»»

Возвращение «Семёрки пик»

Действия астронавта Константина Ломова привели к катастрофе, повлекшей гибель космической станции «Гелиос-2». Кто же он? Преступник, уничтоживший труд миллионов людей? Или человек спасший Землю?

© Sumy

Грачёв В., Кочетков А. Возвращение «Семёрки пик» // Знание – Сила — 1984 — №9 – с.46-48.

Похоже, что авторы этого рассказа посчитали, что если они пишут фантастику, то это значит, что им можно писать всё что вздумается. А всякая там логика происходящего, а тем более правдоподобие — это всё от лукавого. Вот внешняя экзотика — это да! Вот и появились в тексте и буйные заросли инопланетных растений на остатках орбитальной станции, и земное озеро с карасями близ оной, и орбитальный катер «Семёрка пик», возникший посредине озера из ничего.

А орбитальная станция диаметром 500 километров с экипажем из двух человек, поведение которых адекватным никак не назовёшь — так это вообще уже сильно. И надо же, как быстро инопланетяне, которые оказывается наблюдали за развитием земной цивилизации, основываясь на состоянии атмосферы нашей планеты (об этом никто на нашей планете не знал, только герой рассказа, работающий на орбитальной станции, догадывался :)), оказались на месте, когда этот идиот — астронавт-космонавт взорвал эту самую орбитальную станцию, чтобы, как он думал, подать инопланетянам сигнал, что мы, мол, готовы к контакту. И это ещё далеко не всё!

Читайте сиё произведение и, наконец-то, узнаете, что такое графомания в чистом виде!