Андрей Хуснутдинов «Хронический человек: Вопрос времени»

Хронический человек: Вопрос времени

Статья, год

Статья посвящена идее свободного времени. Автор развивает гипотезу о материальности времени, на примерах как литературных, так и общественно-политических. Ибо согласно теории — вблизи любого деструктивного процесса, который является не чем иным, как источником времени, физические объекты меняют свои свойства и массу.

© Kons

Полдень, ХХI век № 5, июль 2007

Мне кажется, что за подобной «мудрой» вывеской автор хотел скрыть некую «ужасную» тайну: как капитализм гробит свободное время своих трудяг, а социализм, наоборот, его производит в непомерных масштабах. Витиеватость используемых им формулировок очень скоро так запудривает мозги читающего, что тот окончательно перестает соображать и соглашается с любым утверждением автора. Я же предлагаю отталкиваться не от каких-то философских измышлений, а от вполне очевидных фактов, которые легко устанавливаются с помощью средств массовой информации. А они утверждают, что в Америке уже давно пятидневная неделя с сокращенным рабочим днем. После работы любой трудящийся может заняться чем угодно, даже своим собственным бизнесом, что многие и используют на практике. А у нас, в России, даже сегодня большая часть работающих имеет либо шестидневную неделю, либо вообще ненормированный график работы (вахтовики тут не в счет). Взять, к примеру, меня. Как учитель, я обязан работать не только в учебное время (с 8 до 15 часов), но и в свое личное, создавая разного рода документы (планы, конспекты, контрольные для учащихся, отчеты и прочая), а также проверяя тетради и прочие виды ученической деятельности. При классе в 25 человек такая проверка может занять целый день! И это по самым скромным меркам... Вот почему я бы не сказал, что мы — самые свободные люди во Вселенной. Получается, что все рассуждения автора — простая игра слов, за которой совсем мало смысла.