Андрей Хуснутдинов ««Данайцы»»

«Данайцы»

По выходе на стартовую орбиту «Гефест» теряет связь Землей. Космонавты слышат в эфире переговоры командного пункта с неизвестными, которые говорят их голосами. Кораблем управляет кто-то извне. Чтобы выжить, «данайцам» придется вспомнить все, что предшествовало их миссии, все до мелочей, заново открыть друг друга.

— сборник «Данайцы», 2004 г.

— журнал «Полдень, XXI век'01», 2004 г.

— сборник «Данайцы», 2008 г.

Данайцы

Полдень, XXI век №1, 2004

«Данайцы»

Это — фантастика.

В том смысле, что это какая-то феерическая в своей фантастичности чушь. Не надо приплетать сюда Достоевского — по сравнению с сим опусом Фёдор Михайлович просто образец нормальности.

И точно так же это даже близко не является психологическим триллеров. Поток — точнее, даже несколько параллельных потоков — бессвязного бреда от весьма малоприятного лица. И всё это усугубляется полным отсутствием хоть какой-то мысли в основе.

Безусловно, есть любители гротескной белиберды. Но их всё-таки ничтожно мало. Хотя нынешняя тенденция как раз такая — выпячивать то, что на деле является уделом даже не меньшинства, а считанных маргиналов.

Для нормальных же людей — не тратьте деньги, время и нервы. Проходите мимо.

Прочитал. Проанализировал прочитанное. И понял, что давно не встречал подобных произведений. С мрачной, тягучей атмосферой. Яркими образами, фантасмагоричным и сюрреалистичным сюжетом.

С героями книги происходят странные, страшные события. То, что им приготовила судьба -жутко и удивительно одновременно. При этом, до последней страницы книги продолжаешь ожидать (и не напрасно) от сюжета еще каких то поворотов, тайн, событий.

Роман совершенно противопоказан любителям рафинированного позитива. С первых страниц читатель погружается в глубокий и темный омут достаточно страшных событий, способных довести до безумия их участников. Самая громкая космическая экспедиция оказывается самой крупной в истории аферой — про это мы узнаем практически с первых страниц. Но все что сопутствовало этой афёре — автор выдает малыми, тщательно выверенными дозами, отчего чтение романа превращается в крайне увлекательное занятие.

Не могу не отметить то, какую атмосферу удалось создать автору. Сразу вспомнились фильмы Хичкока, в которых режиссеру удавалось создать обстановку страха и ужаса без каких либо спецэффектов. Так и Хуснутдинову удалось показать весь ужас происходящего с героями книги благодаря прекрасному стилю и очень хорошему языку, которым написан роман.

Ощущение «мороза по коже» будет сопровождать читателя все время, пока будет читаться роман.

Итог. Издательство «СК» подтвердило в очередной раз свой великолепный литературный вкус. Они издали превосходное, нестандартное, умное и атмосферное произведение, которое наверняка порадует любителей стиля и атмосферы, этакую странную смесь Вандермеера, Фаррена и Кэррола. Но роман достаточно специфичен, и понравится далеко не каждому. Но лично я, после прочтения этого романа, теперь уделю творчеству автора самое пристальное внимание — как мне показалось, оно (творчество) этого заслуживает.

Я читала превосходно выполненное издание издательства «Снежный ком». Первое, да и последнее впечатление — великолепно изданная чушь. По аннотации я ожидала хорошей научной фантастики, а получила мутную фантасмагорию. В памяти остаются яркие, но абсолютно бессвязные образы.

Очень — очень фантасмагоричная, сюрреалистическая книга. Кажется, что роман написан только для того, чтобы автор мог воплотить все свои самые неимоверные фантазии. Напоминает бутерброд, которые делает маленький ребенок: очень много всего и получается полное отсутствие вкуса несмотря на обилие вкусностей:frown:

Книга очень напомнила «Подземный Венисс» только у Вандермеера четко просматриваются идею и основная мысль романа, а в «Данайцах» очень трудно что-либо разглядеть.