Михаил Булгаков «Блаженство (Сон инженера Рейна в четырех актах)»

Блаженство (Сон инженера Рейна в четырех актах)

Другие названия: Блаженство (Сон инженера Рейна). Пьеса в четырех действиях

Пьеса, год

В Блаженстве показано воображаемое будущее коммунистического строя. Оно возглавляется народным комиссаром изобретений Радамановым. Сама же страна осуществленной коммуно-технократической утопии в пьесе называется «Блаженство». Здесь пародийно трансформирован запечатленный в гомеровской «Одиссее» древнегреческий миф о златовласом Радаманфе, сыне бога Зевса, судье в царстве мертвых, которому подвластен Элизиум (Елисейские поля), блаженное царство, «где пробегают светло беспечальные дни человека». Пьеса была отвергнута московским Театром Сатиры и стала ранней редакцией пьесы Иван Васильевич.

Пьеса написана в 1934 г. При жизни Булгакова не публиковалась и не ставилась.

Впервые: Михаил Булгаков. Блаженство (Сон инженера Рейна): [Фантастическая] пьеса в 4-х действиях / Предисловие редакции // Звезда Востока (Ташкент), 1966, №7 – с.75-107.

Дьяволиада
Собрание сочинений в 3 томах. Том 3
Избранные сочинения в трех томах. Том 3. Пьесы
Рассказы. Фельетоны. Пьесы
Собрание сочинений в 10 томах. Том 7. Последние дни
Михаил Булгаков. Собрание сочинений в 8 томах. Том 7. Блаженство. Пьесы и инсценировки 20 - 30-х год
Избранные сочинения в 3 томах. Том 3. Пьесы
Иван Васильевич
Собрание сочинений в 8 томах. Том 5. Последние дни
Собрание сочинений в 8 томах. Том 5. Последние дни
Собрание сочинений в 5 томах. Том 4. Пьесы
Михаил Булгаков. Сочинения: О том, чего не было
Полное собрание пьес, фельетонов и очерков в одном томе
Собрание сочинений в 8 томах. Том 6. Пьесы 1930-х годов
Иван Васильевич. Зойкина квартира. Адам и Ева. Александр Пушкин
Роковые яйца
Иван Васильевич
Собрание сочинений в 7 томах. Том 4

Flight & Bliss

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2011 г.

«Блаженство» сложно воспринимать как самостоятельное произведение, а не в качестве репетиции булгаковского шедевра «Иван Васильевич». На первый взгляд, общего в двух пьесах не так много — машина времени и несколько персонажей. Но при ближайшем рассмотрении видно, что практически все хорошее, что есть в «Блаженстве», автор перенес в «Ивана Васильевича» , развил и представил во всем блеске. Я имею в виду и некоторые смешные реплики, и таких персонажей, как управдом Бунша и вор Милославский. При этом «Блаженство» проигрывает «Ивану Васильевичу» практически по всем статьям. Не такой афористичный язык, любовная история предсказуема, Иван Грозный, перенесенный в сталинскую Москву, по-хорошему в «Блаженстве» вообще не нужен. Кроме того светлое коммунистическое будущее 23-го века, куда путешествуют герои «Блаженства», вышло, на мой взгляд, какое-то аморфное. Такое впечатление, что Булгаков так до конца и не определился, утопию он создает или антиутопию. С одной стороны изжили воровство и бюрократизм, а с другой — остается Совет Народных Комиссаров и Пушкина забыли...

«Блаженство» можно разок прочитать для общего развития, главным образом для того, чтобы оценить мастерство автора в «Иване Васильевиче», очевидное и без поддержки экранизации Леонида Гайдая.

Ссылка на сообщение , 21 января 2008 г.

Не очень понравилось. Собственно, вся прелесть — в репликах и диалогах современников, «люди будущего» какие-то невыразительные. Многое перекочевало потом в «Ивана Васильевича».

Ссылка на сообщение , 28 июня 2007 г.

При всей своей нелюбви к пьесам «Блаженство» читал с интересом, хотя признаю, что не самая легкая вещь для понимания в целом.