Намино «Этика М-типа»

Этика М-типа

Поведение в обществе в будущем контролируется модераторами. Один раз нарушил — предупреждение, два раза — удаление из сообщества. Но куда деваются удаленные и откуда берутся модераторы...

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'01», 2008 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, январь, 2008

Очередная социальная фантастика, на этот раз совмещенная с темой прогресса информационных технологий. Само название рассказа говорит о подобном симбиозе: М означает «модерирование», т.е. «управление». Общество нашего века, по мнению автора, будет подчинено этике сетевых сообществ: за три нарушения общепризнанных норм поведения его участнику грозит временный «бан» длиной в полгода, а за повторение «подвига» виновного и вовсе исключают из сообщества, на этот раз — навечно. Автор явно знаком с работой подобных сетей, раз решился применить их законы к живому человеческому обществу. Чтобы посмотреть, что может получиться в итоге. Будет ли такое решение мудрым или приведет к еще большей анархии в отношениях? Правда, пришлось предположить, что к 2023 году наша наука станет достаточно продвинутой, чтобы имплантировать в мозги контролирующие чипы. Сейчас о них куда больше разговоров и сплетен, чем реальных идей и разработок — не так-то просто совместить живую (и очень ранимую) ткань с жестким полупроводником. Скорее всего, вместо полупроводника будут использовать такую же живую ткань, только искусственную, с заранее заданной структурой. Но главное — это технология расшифровки данных, что данный чип будет посылать модераторам. Тут большого прогресса нет: превращать биофизические сигналы в логическую информацию мы пока не умеем. Так что автор был излишне оптимистичен, предсказывая появление означенных технологий уже в ближнем будущем. На умы людей пока влияют не какие-то продвинутые чипы, а обычные СМИ (включая тот же Интернет). Впрочем, адекватные люди уже нашли от всего этого водопада информации самый настоящий иммунитет: еще Лукьяненко как-то выразился, что Интернет — это 90% абсолютно бесполезной информации и 10% откровенного бреда. Модераторам будущего придется капитально поработать, чтобы исправить сей дефект. А вот будет ли человечество благодарно им за это — факт весьма сомнительный. Потому что «модерируемое общество» будет мало чем отличаться от фашистской диктатуры.

--------------

РЕЗЮМЕ: социальный опус про общество, функционирующее по принципу социальных компьютерных сетей. Я бы назвал его другой формой организации, описанной Оруэллом в своем знаменитом романе «1984».

Не люблю откровенной социалки, не люблю когда вот так рубят с плеча. Это позволено государству, оно большое и думает за всех, одним махом семерых убивахом. Но когда вот так рассуждает литератор, как говорят, боль человеческая, тогда просто отторгается. И вариант излечения, и банальный финал.