Самюэль Бьорк «Сова»

Uglen

Роман, год; цикл «Холгер Мунк и Миа Крюгер»

Из приюта для трудных подростков пропадает семнадцатилетняя девушка. Спустя три месяца ее находят мертвой на постели из птичьих перьев, в пентаграмме из свечей. У следователей Холгера Мунка и Мии Крюгер нет сомнений: это убийство, причем очень похожее на какой-то ритуал. Пока отдел убийств пытается найти хоть одну зацепку, в руки Габриэля Мёрка, молодого компьютерщика из команды Мунка, вдруг попадает загадочное видео. В кадре — жертва и кто-то еще: силуэт человека, одетого в перья совы, птицы смерти… «Сова» — новый захватывающий психологический детектив Самюэля Бьорка, номинированный на Премию союза норвежских книготорговцев.

М. В. Назарова (2)

Сова

Повелась на рекламу, хвалебные рецензии и прочую мишуру. В итоге — унылое, убогое нечто, настолько слабое и дурацкое, что меня не хватило больше чем на 32% (если верить счетчику на электронной книге) этого «произведения».

И так, что мы имеем:

1. Дичайшее количество бессмысленных диалогов, вот пример:

Мунк посмотрел на Мию, покачав головой.

- Что? — спросила она, пожимая плечами.

- Иногда... — вздохнул Мунк, не закончив фразу.

- Она что-то знает.

- Черт тебя побери, Миа, — сказал Мунк, приложив руку ко лбу.

- Что? — сказала Миа, разводя руками.

- Ты не можешь?.. Я хочу сказать...

- Что?

- Разве нельзя?..

Прочитав это, только и хочется сказать ЧТО?

2. Постоянное повторение и описание событий, которые были описаны в предыдущей главе. А-ля совершенно незаметное набивание объема, да.

3. Герои-картонки. Еще и пару раз задавалась вопросом, может ли картон страдать клиническим идиотизмом и, судя по всему, может.

4. Отдельным пунктов выведу «звезду» книги Мию Крюгер. Автор ну очень пытался в ее талантливость, выдающиеся аналитические способности и хер знает во что еще + страшно драматичную судьбу. Но получилось так себе. Вместо сочувствия\восхищения она вызывает раздражение, желание дать по морде и ничего более. Вечное нытье по поводу сестрицы, вечные депрессульки и попытки самовыпилиться (все как одна неудачные, а жаль). А еще крайне повеселил ее талант, работает так: она пафосненько рассказывает своим товарищам оперативникам то, что уже было известно и им и читателю, а те почему-то восхищаются и чуть ли в ладоши не хлопают.

5. Абсолютно странное пристрастие автора к фразе «вы меня понимаете?». Эти слова повторяются так часто, что создается впечатление, что автор, как и его герои, сам не совсем уверен, что читатели уловят смысл всего происходящего. Хотя, учитывая здешние диалоги, его сомнения явно не излишни.

За треть произведения многообещающий сюжет никуда не продвинулся и вообще мало чего произошло кроме страдашек Мии и всеобщего ею восхищения.

Редко бросаю книги недочитанными, но тут без каких-либо душевных терзаний скажу, что с меня хватит, даже желание узнать что к чему уже не в состоянии заставить меня продолжить чтение. Никому не рекомендую.

Было бы мне лет 14, меня бы испугало сие творение. А так...

Сюжет вертится вокруг ритуального убийства молоденькой девушки, которую нашли голой в пентаграмме, обрамленной перьями совы. Ну и наш дуэт Холгер Мунк и Мия Крюгер берется за дело. И тут понеслось, понеслось...

...но как-то скучно и пресно. Все попытки напугать или или там атмосферу нагнать воспринимались мною скептически и с зевотой. Ну вот не верилось мне в эту историю, совсем.

А еще — неимоверно бесило, что герои не берут телефон в самые важные моменты!!! Совсем! Ну то есть — происходит какая-то хр@нь, звонит сотрудник из штата, чтоб сообщить важную инфу... Но каждый из главгероев на гениталии вертел, он там переживает, зачем брать телефон, естественно! А потом корит себя, что это он трубку не взял! Ну парад тупости, ей-богу!

Затянуто. В конце, когда дело наконец разогналось, стало чуть пободрее, но в целом мысль была только одна — когда это закончится?

Отдельное фи маньяку. Вместо нормального, конкретного обоснуя автор в какой раз прячется за одним и тем же оправданием — главзлодей просто псих! Ну вот просто хочет, и все тут! Кстати, поведение этого психа не пугает, а лишь умиляет — ути бозе мой, пушкой размахивает, ругается, возьми платочек, подотри сопельки. Причем так до конца и не понятно — он эту х@@ню творил, чтобы маму воскресить или чтобы деньжат заработать? Или и то, другое? Да вы, сударь, на два стула одной худой ж@пой лезете, непорядок!

Короче, если вот прям совсем не знаете, что прочесть в детективном жанре — берите Сову, но учтите, что вы ее прочтете и забудете, ибо книга не цепляет.

На один балл я завысил только из-за последних двух глав. Ну вот умеет же автор нагнать страху, что ж он всю книгу писал тухло?!

Читать дальше буду, но надеюсь, что третья книга — последняя в серии.

Я в отличие от ув. MalCurie дочитал это поделие. Согласен до последнего слова. Тупое и бездарное произведение. От себя добавлю, похоже авторша сильно волновалась когда писала книгу, поэтому намек на саспенс убивается очередным роялем в кустах,который выкатывают на середину сцены полностью убивая интригу. Большинство персонажей присутствуют для мебели. Ни один из ГГ не вызывает даже намёка на сочувствие, расследования нет. Если в Норвегии такая полиция,то мне их искренне жаль. Бездарно.

Автор пишет достаточно хорошо, интересный сюжет, необычное развитие событий. Единственное, вторая книга по сюжетным поворотам и самому повествованию очень походит на первую, особенно вначале и ближе к концу, это немного разочаровало.