Александр Антиповский «Раннее творчество Лао Шэ: Темы, герои, образы»

Раннее творчество Лао Шэ: Темы, герои, образы

Монография, год

Монография А. Антиповского «Раннее творчество Лао Шэ» посвящена творчеству крупнейше­го китайского писателя, не принадлежавшего к левому лагерю. В ней освещается первое (из четырех) деся­тилетие его творчества — до начала антияпонской войны. Тогда писатель создал ряд наиболее весомых из своих романов, и Антиповский рассказывает о каждом из них, сочетая изложение содержания с комментариями, в которых прослеживается стремление показать устойчивость, несмотря на жанровое и тематическое разнообразие, как гуманистических, так и обличительных тенденций в его произведениях. Читатель впервые узнал о считавшемся ранее идейно неприем­лемым сатирическом романе «Мао чэн цзи» («Записки о Кошачьем городе»), который вскоре в переводе В. Семанова стал самым читаемым у нас китайским произведением: читатели увидели в нем провозвестие трагедии «культурной революции» (вэньхуа гэмин), жертвой которой стал его создатель. Лао Шэ в книге Антиповского подан как «отдельно взятый писатель» — писатель в отрыве от литературных и идеологических процессов тех лет. Задача же раскрыть для иностранцев своеобразие художественного мастерства писателя весьма сложна, ибо оно заключалось в первую очередь в мастерском владении живой пекинской речью.

Раннее творчество Лао Шэ: Темы, герои, образы
1967 г.