Мария Галина «Рождение бога»

Рождение бога

Другие названия: Прикладная теология-4. Рождение бога

Статья, год; цикл «Прикладная теология»

В фантастических и научно-фантастических произведениях довольно часто действует бог либо многочисленные боги, причём, как правило, эти всемогущие существа созданы людьми либо появились сами в процессе эволюции. Разумеется, с точки зрения теологии, подобные существа богом быть не могут, но у фантастов по этому вопросу существует своё мнение. В статье Марии Галиной рассматриваются свойства и способы рождения подобных псевдобогов.

— журнал «Реальность фантастики 2003'04», 2003 г.

— антологию «Критика-2004», 2004 г.

Реальность фантастики № 4, 2003

Автор в особых рекомендациях не нуждается. И тем не менее. Текстик — из относительно раннего, однако вполне себе своеобразен и… эээ… животрепещущ. Довольно часто повторение, казалось бы, общеизвестных банальностей выглядит и — привлекательно, и — умнО, и — более чем уместно: «…Даже советское безбожие так или иначе имело отношение к божественному — как можно бороться с тем, чего нет? Темно-фиолетовых в крапинку кровожадных спурсиков-людоедов, например, не существует — и с ними никто не борется…».

Тема, затронутая в сей статье — литературное «богостроительство» как проявление тенденции «богоборчества» — и тривиальна и оригинальна одновременно. И — опять же — красивШе Автора и не скажешь: «…вы заметили, мы уже начинаем ходить по кругу; не означает ли это, что, казалось бы, неисчерпаемая тема почти исчерпана — пока не откроется с какой-то новой, неожиданной стороны?..».

Иногда перечитывание старых журналов приносит ни с чем не сравнимое удовольствие, уважаемый потенциальный читатель. Рекомендую