Морис Сандоз «Тсантса»

Тсантса

La Tsantsa

Тсантса — это особым образом высушенная человеческая голова. Черты лица сохраняются, но размером она становится с кулак. Жестокая красавица пожелала иметь у себя тсантсу белого человека. Джоуз Ф. ради любви идет на преступление, но.. Красавица умирает, голову приходится отдать в музей, а голова самого Джоуза начинает уменьшатся с каждым днем.

— сборник «La Limite», 1949 г.

— антологию «Пятнистый бультерьер», 1967 г.

— антологию «Дьявольская сила», 1992 г.

— антологию «Фата-Моргана 5», 1992 г.

Пятнистый бультерьер

1967 г.
Am Rande
1982 г.
(ненецкий)

Жуткий рассказ о расплате за любовь и интересе к страшным вещам.

Герою просто не повезло – он влюбился не в ту женщину. В злобную, но красивую мразь, любительницу зловещих сувениров. Однажды она пожелала заполучить тсантсу – уменьшенную в размерах голову.

Исполнение этого желания любимой обернется трагедией.

Автор умело нагнетает атмосферу ужасного и таинственного.

Интересный рассказ, по сути и стилю напоминающий некоторые вещи Лавкрафта или Эдгара По (тут и заслуга переводчика). Рассказ героя завораживает своей обыденностью, сплетенной с мистикой. В отличие от многих мистических произведений, рассказ несет и смысловую нагрузку: чувства-это, конечно, неплохо, но не надо отбрасывать разум.

Действительно интересная история, по духу напоминающая Лавкрафта. Нравится мне такой приём, когда история внутри другой истории. Наверно потому что всем русским нравится матрёшка:) И между прочим в рассказе так подробно объясняется как делать высушенные головы убиенных врагов, что я и сам наверно смогу теперь смастерить такую, если понадобится. Но концовку я ожидал несколько другую.

Типа главный герой прибегает в музей, а там высушенная голова как раз этого Хосе.
Но рассказ кончился даже логичней, чем у меня. Если можно говорить «логично» про мистические рассказы.