А. Дж. Раф «Время поиграть»

Время поиграть

Playtime

Другие названия: Мамочка умерла, Игра

Миссис Тэйт умерла неожиданно. Маленький Дэвид, увидев, что мать неподвижно лежит на полу, нахмурился. Затем он заметил слабую улыбку на её губах, и решил, что мама решила с ним поиграть.

© ozor

— антологию «Пятнистый бультерьер», 1967 г.

— антологию «Фата-Моргана 5», 1992 г.

— антологию «Детские игры», 1993 г.

Пятнистый бультерьер
Фата-Моргана 5
Детские игры

The Eighth Pan Book of Horror Stories
1967 г.

Пример из тех страшилок, которыми пугали друг друга пионеры в летнем лагере. Подумаешь — мама умерла! Наши советские пионеры и пострашнее сюжеты придумывали... А утверждение автора насчет того, что 6-летний мальчик не понимает, что такое смерть, и вовсе смехотворно. Даже в далекие 60-е ее было навалом как в литературе (особенно, западной), так и на телевидении. Единственное, что я могу допустить, так это просто желание автора поиграть на нервах читателя, прикинувшись несмышленым простачком. Вообще непонятно, для кого предназначен сей опус — для той самой малышни, что описана в повествовании, или для взрослых дядек, впадающих в детство? В любом случае, результат не будет стоить тех усилий, что на него затрачены.

---------------

РЕЗЮМЕ: слабенький слэшер про недотепнутого ребенка и его мертвую мать. Впрочем, маньяки прочтут его с удовольствием.

Это тоже нездоровый рассказ про ребёнка, который глумится над трупом матери.

Мне хочется верить что со временем автор излечился от своей паранойи, что все дети жестокие и кровожадные маньяки. Как воспитаешь, какие ценности заложишь, так он себя и вести будет. Надеюсь...