Андреас Эшбах «Аквамарин»

Аквамарин

Aquamarin

Роман, год; цикл «Антиподы»

Это всё-таки случилось: Саха упала в бассейн — впервые в жизни погрузившись в воду с головой! Она, наверное, единственная в городе, кто не умеет плавать. 15-летняя Саха провела под водой четверть часа, но не утонула. Быть может, ей стоит поблагодарить ненавистную Карилью Тоути, которая толкнула ее в бассейн? Ведь иначе героиня не познакомилась бы с Пигритом и не узнала бы, что может дышать под водой.

Герои книги Андреаса Эшбаха живут в Австралии 2151 года. Но в прибрежном городе Сихэвене под строжайшим запретом многие достижения XXII века. В первую очередь — меняющие облик человека гаджеты и генетические манипуляции. Здесь люди всё еще помнят печальную судьбу вундеркинда с шестью пальцами на каждой руке, который не выдержал давления собственных родителей. Именно здесь, в Сихэвэне, свято чтут право человека на собственную, «естественную» жизнь. Открывшаяся же тайна превращает девушку в изгоя, ей грозит депортация. И лишь немногие понимают, что Саха может стать посредником между мирами.

— цикл «Антиподы»

Аквамарин

Aquamarin
(немецкий)
Aquamarine
(французский)

Австралия. 2151 г. Саха Лидс — 16-летняя девочка, живущая в Сихэвэн. Живет она с глухонемой тетей, непопулярна в классе. А Сихэвэн — это город в неотрадиционалистской зоне, где манипуляции с ДНК человека допустимы только по медицинским показаниям, а технические импланты запрещены законом. Саху могут депортировать, если узнают что ее ДНК — результат научного эксперимента. Сама девушка об этом не догадывалась до несчастного случая. А после маленькие кусочки головоломки становятся на свои места. И теперь Саха боиться за свое будущее и будущее своей тети.

Роман — янг-эдалт. Мир будущего у Эшбаха очень интересен, но, к сожалению, писал автор простенький подростковый романчик. Будущего нам покажут не так много как хотелось. 2/3 текста читаются с интересом, но дальше текст становится ну очень предсказуемым. Вот прям сидишь и понимаешь, что ты умнее героев. И вот они две главы ломают голову над загадкой, которую ты разгадал пол книги назад.

Я бы поставила оценку повыше, но конец черезчур уж предсказуем. Увы.