Роман Злотников «Принцесса с окраины галактики»

Принцесса с окраины галактики

Роман, год; цикл «Берсерки»

Берсерки превратились в реальную силу галактического масштаба, с ней приходится считаться всем активным игрокам межзвездной политики. Вот только действительно контролировать эту силу — даже при наличии соответствующих соглашений — практически невозможно. Здесь может помочь некое нетривиальное решение: оправданный риск на грани безумия, или — хитрый династический ход.

Впрочем, если применить и то и другое — вероятность успеха резко возрастёт. И тогда шансы на победу в затянувшейся войне — станут вполне адекватными.

— цикл «Берсерки»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2668 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Созвездие Аю-Даг, 2009 // Премия "Золотая цепь"

Берсерки. Принцесса с окраины галактики
Берсерки
Принцесса с окраины галактики

Очень смахивает на средневековый роман с элементами фантастики. Второй раз, я бы его точно читать не стал. Сюжетная линия слаба, размыта и растянута. Главная сюжетная линия была потеряна ещё в середине второй книги, и началась мыльная опера. Прочитав все три книги, я так и не могу понять ни морали, ни цели, ни задачи данного произведения, совершенно не над чем задуматься — просто какой-то вакуум.

Третья книга цикла «Принцесса с окраины галактики» написана почти через 10 лет после двух первых книг, что оставляло надежду на качественное продолжение. Но нет, книге присущи все недостатки второй части — скучнейшие интриги лордов Империи (которые можно спокойно выбросить без потерь для сюжета) занимают 95% текста, а на всю фантастику и хоть какое-то действие в книге отведено от силы страниц 10-15.

Первую часть «Мятеж на окраине галактики» рекомендую прочитать всем — качественная фантастика с несколькими интересными фантастическими идеями, массой действия и сюжетных линий. А вот вторую и, особенно, третью части читать можно, но лишь пропуская целыми кусками занудные описания мелочных деяний лордов Империи.

Очень похоже, что автор задумал и четвертую книгу — с цивилизацией канскебронов еще не все закончено. Только вот на то, чтобы покончить с цивилизацией канскебронов, потребуется страниц 20-30 от силы. Остальной же объем текста романа автору опять придется забивать разговорами лордов, имя каждого из которых начинается на букву «Э», их жен, имя каждой из которых начинается на букву «Э» и их подручных, имя каждого из которых начинается на букву «С». Возможно, по мнению Романа Злотникова (которого я ценю за циклы о царе Федоре и генерал-адмирале) читателю интереснее читать, когда он имеет дело с именами нескольких десятков персонажей, часто отличающихся только одним слогом где-то в середине имени. Одновременно и читаешь и память тренируешь в экстремальных условиях...

На последней книге цикл сдулся. Зачем надо было превращать крепкую дилогию в сомнительного качества трилогию — непонятно. Что мы узнали нового из третьей книги? Ничего. Крутые стали еще более крутыми, плохиши разбиты наголову, все сюжетные линии закончились банально-предсказуемым хэппиэндом. Ни один характер никакого развития не получил, мироописания не прибавилось ни на йоту. И так минимальный объём романа мог бы быть в три раза меньше. Причем, уверен, в качестве книжка бы от этого только выиграла.

Несколько раз, правда, «Злотников-набиратель текста» превращался в «Злотникова-писателя». И вот за несколько сцен, написанных последним, я и поставил такую высокую оценку.

Несмотря ни на что, цикл мне понравился. Слегка затянут сюжет с лордами, но в целом пойдеть.

Сюжет умопомрачительно прост и всё более предсказуем. Крутость берсерков стремится к бесконечности

(да ещё и оказывается, что можно наладить чуть ли не конвейер берсеркеризма)
, а дворцовые с позволения сказать интриги угнетают разум. С другой стороны, раздвигающиеся границы мира и детали биографий имперцев подогревают интерес, с третьей, описание восприятия канс... тьфу, киборгов, описанное в первом томе, справлялось с этим гораздо лучше, да и на имперцев (хотя и другой социальный слой) мы уже насмотрелись. Вообще-то хорошо, что изменилась наблюдаемая читателем обстановка — раз уж всё настолько просто, остаётся рассматривать декорации.

Если бы Бэримор нёс сэру Генри эту книгу на подносе, он бы непременно сказал: «Халтура, сэр!» ибо так оно и есть. Невнятный сюжет, легко умещающийся в один мааааленький абзац, провалы в логике. Чувствуется, что писалась на коленке или как вариант — отрабатывался гонорар.

Главный плюс книги — плавное и гармоничное завершение приключений Берсерков. Весь этот цикл — литература для отдыха (кроме первой книги — открытие нового мира всегда завораживает), поэтому философски подходить к этому произведению не надо. Активные действия, интриги и конечно победы героев, помогут отдохнуть от будней. К тому же приятно удивляют и радуют некоторые моменты и мысли.

Надо признать, что в данном случае Злотников не разачаровал. Написано в духе и стиле его лучших вещей — цикл «Грон», первых двух книг данного цикла,

«Русских сказок» — легкое занимательное чтиво, как раз то, чего собственно от произведения и ждал при покупке. Поэтому за оправдание ожиданий — твердая «9». Высший балл не ставлю — ну все-таки не шедевр.

Всё меньше и меньше общего с первой книгой. Предсказуемый сюжет, затянутая концовка, а главное пропала динамика повествования.

Хороший такой пустячок. Занимательно. И напрягаться не надо. Ну, и написано неплохо, рука у автора набита.

Между прочим, цикл начал читать со второго романа. Если бы с первого – наверное, дальше читать не стал бы. Так вот, третий роман цикла – на уровне второго, может быть чуть хуже.