Андрей Вязов «Хахаль»

Хахаль

Хахаль, как все его называли, еще в детстве часто слышал историю о том, что в озере живет бес и по ночам часто ищет свою русалочку. И вот. однажды, гуляя по берегу озера он нашел старый пень, чем-то напоминающий этого беса.

— антологию «Пещера отражений», 1988 г.

Пещера отражений

Что же, можно и так... Обычно принято говорить, что искусство оживляет, но может оно и превращать в деревяшку, хотя в этом видится что-то крайне несправедливое.

А строители гаражей выглядят, мягко говоря, неубедительно. Зачем нужен бульдозер против трёх деревянных скульптур? Подогнали бы грузовик, погрузили туда всех троих, отвезли бы в городской парк и установили на видном месте. Хлопот никаких, и люди спасибо скажут. Правда, тогда и рассказ не состоится, поскольку будет не над чем хлюпать носом.

Гаражи, кстати, в водоохранной зоне ставить запрещается.

Грустный рассказ о человеческом одиночестве. Жил человек, исчез человек и никто не вспомнил, не проведал... Никому он не нужен. Грустно это, когда ты один. Но порой так хочется остаться одному, ведь от окружения нашего порой еще хуже бывает. Написано сентиментально, грустно, человечески, да и фантастики то почти нет, жизнь это наша.

попытка автора в аллегоричной форме противостоять тогдашней власти и ее бездушному отношению в некоторых случаях в отдельным личностям Живет себе парень, никого не трогая, да вот нашелся кто-то, желающий занять его территорию. вот и получается борьба человека с системой, и. как это довольно часто бывает, система победила. Вот только Хахаль нашел свой выход — бежать, бежать правда в иное место, куда нет доступа булдзерам и млиции.

А вот правильный это выбор, решать ему самому...