Фрэнсис Элиза Бёрнетт «Таинственный сад»

The Secret Garden

Девочка, с детства обделенная вниманием родителей, росла лишь в обществе слуг, с которыми умела общаться лишь грубо, всегда командуя и требуя своего. После смерти родителей, она переезжает в дом своего дяди, у которого она постепенно учится заново общаться с людьми и начинает иначе смотреть на жизнь. Здесь же она знакомится с капризным мальчиком, никогда не выходящим из дома из-за своей болезни, и мальчиком, умеющим общаться с животными.

Однажды девочка находит ключ от таинственного сада, пролежавший в земле длительное время. С помощью таинственного сада для друзей открывается дверь в потрясающий сказочный мир, в котором царит дружба и любовь.

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Маленький лорд Фаунтлерой
Собрание сочинений в четырех томах. Том 2
Таинственный сад. Маленький лорд Фаунтлерой. Маленькая принцесса. Приключения Сары Кру
Маленький лорд Фаунтлерой. Таинственный сад

Таємний сад
Таємний сад

Трогательная, добрая вневозрастная книга, полная очарования детства и наивности. Книга слишком правильная и идеальная, немного печальная и щемящая сердце, но именно благодаря таким произведениям есть возможность отрешиться от всего, поверить в светлый мир и чудеса, отпустить душу расслабиться, полетать с легким ветерком и нежными пушистыми облаками, спуститься в таинственный сад и найти там себя.

Поучительное, немного волшебное произведение о надежде, исцеляющей дружбе, любви, о том, как важно не быть одиноким, о возможности измениться самому и помочь найти дорогу другим, подарив им капельку своего добра и тепла...

То, что нужно для ума и сердца.

Наверное это классическая для своего времени книжная история.

Потерявшая родителей и потому ставшая сиротой девочка, переехавшая жить из Индии в Англию. Поскольку девочка была из богатой семьи, то, будучи в Индии, имела в своём подчинении прислугу из местных, подчинявшуюся каждому и любому её слову. И потому характер у нашей героини был не самый приятный. А в новом месте никаких полурабов-индусов у неё нет, а та английская прислуга, которая есть в доме дяди, вовсе не намерена терпеть манеры нашей гордячки.

Однако понемногу ей приходится привыкать к новой ситуации. Но тут обнаруживается, что в доме есть тайна, которую она непременно старается открыть. И в конце концов судьба её сводит с ещё более отрицательным вариантом маленького деспота.

И вот это столкновение двух испорченных личностей, при прочих сопутствующих обстоятельствах, в финале приводит ситуацию к благополучному для всех затронутых в книге лиц исходу. Плохие становятся хорошими, больные выздоравливают, несчастные становятся счастливы, одинокие обретают друзей, завядшие неухоженные растения получают новых заботливых хозяев, ну и т.д.

Конечно же книга эта адресована детям младшего школьного возраста. И потому и написана соответствующим стилем и имеет явную назидательность и поучительность. Однако для людей сентиментальных может стать приятным разнообразием в современном круге чтения, да и для прочих вряд ли будет чем-то отталкивающим и отторгаемым.