Валерий Гудков «По моему хотению...»

По моему хотению...

Хорошо бы было, если бы вещи можно было получать просто так, к примеру, глядя на картинку в журнале... И так с любой вещью: радиоприемником, магнитофоном, мотоциклом, грузовиком. Но оказывается, осторожнее надо быть таким умением, и хотя бы представлять размер желаемого.

— антологию «Пещера отражений», 1988 г.

Пещера отражений

Сама по себе идея бесплатного и беструдового получения вещей — это мечта всего советского народа. Незря масса рассказов была написана про рог изобилия. Так и в данном случае человек получил дар, а как им воспользовался — строго по-обывательски, правда потом пытался сделать все по-советски и вконец запутался и герой и автор. Не получилось литературное произведение, нет психологии, нет концовки. Особенно раздражает девица — сегодня с ним, а завтра с ним... Все, иначе сам запутаюсь...

Парнишка, для которого весь свет сходится на шмотках (приёмник, магнитофон, мотоцикл), двоечник и прогульщик да ещё получивший доступ к неограниченной халяве, вдруг ни с того, ни с сего идёт работать шофёром, а свой чудесный дар халявщика принимается использовать на благо людям... что-то не верится мне в это. Обычно халява человека не исправляет, а развращает.

А вообще, читал и думал: как автор и его герой выпутаются из сложившейся ситуации? А они взяли и никак не стали выпутываться. Просто по прошествии пяти лет герой почесал репу и спросил сам себя: «Да что же это такое творится?» Так вот просто и безыскусно.